Простые полезные игры для развития мелкой моторики рук ребенка

Иногда родители только перед школой задумываются о развитии моторики. Дети неправильно держат ручку или карандаш, им трудно работать со счетными палочками, не успевают за ребятами на занятиях ручного труда.

Солнышко фасолью
Что же делать родителям в этом случае? Конечно же, нужно набраться терпения и постепенно, исправлять этот недостаток. Существует много шаблонных способов, которые можно использовать: специальные упражнения для кистей рук, штриховки, лепка, вырезание из бумаги и картона и т.д.
Простая помощь по дому, на приусадебном участке или на даче, игры с пищевыми продуктами, с обычными предметами быта — развивает ребенка, ловкость его рук и пальчиков.
Безусловную пользу принесет игра «Напарник». Попросите ребенка стать вашим напарником и помочь вам во «взрослых» домашних делах. Он с удовольствием откликнется на вашу просьбу, ведь все дети хотят побыстрее стать взрослыми. Можно вместе с ребенком очищать вареные овощи и яйца для салата, разобрать, очистить расколотые орехи, собрать поспевшие ягоды с кустика, кормить рыбок в аквариуме, лепить пельмешки и многое другое.
На прогулку возьмите обязательно заранее приготовленные зернышки для того, чтобы покормить птичек, но перед этим перемешайте разную крупу, зерна и попросите ребенка выбрать то, что понравиться есть пернатым.
В солнечный день, вспомните и поиграйте в игру «Тени», когда, можно изобразить разные теневые фигуры, если сложить пальчики в определенном порядке, например, птичку, собачку, зайчика. Пофантазируйте вместе с ребенком придумайте сказку, в которой главными героями будут причудливые теневые фигуры.

Игра «Тени»
Очень полезно умение вдевать нитку в иголку — дырочка такая маленькая, а с первого раза попасть сложно, ведь нитка такая непослушная! Перед днем рожденья бабушки, предложите ребенку приготовить сюрприз: сделайте вместе подарок-бусы из рожков, макарон или из сухих ягод рябины.

Бусы
На любой праздник можно изготовить поздравительную открытку используя крупу. Для это необходимо всего лишь набросать простой рисунок, например несколько цветочков, покрыть поверхность силуэтов тонким слоем клея и наложить на клей любую крупу: рис, гречу или пшено.
« 13 известных изобретений, сделанных детьми
Жительница Калифорнии забеременела, будучи... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.