Злостных алиментщиков занесут в особый реестр

Министр юстиции России Константин Чуйченко завил о том, что заканчивается работа над законопроектом о создании реестра злостных алиментщиков. Заявление прозвучало на коллегии Федеральной службы судебных приставов.




«Дополнительным рычагом воздействия на недобросовестных плательщиков алиментов станет создание отдельного реестра злостных неплательщиков. Разработка соответствующего законопроекта практически завершена», – сообщил министр юстиции.
Как сообщалось ранее, предполагается, что в список будут включаться сведения о должниках по алиментам, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников: например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках. Также отцам-неплательщикам, скорее всего, придется регулярно отчитываться о своих доходах.
Если окажется, что должник предоставил недостоверные сведения, умолчал о каком-то имуществе, планируется наделить Федеральную службу судебных приставов полномочиями на подачу в суд заявления об обращении взыскания на такое имущество и привлечение алиментщика к ответственности, вплоть до уголовной. Но, подчеркнем, пока все это только идеи, которые обсуждаются и прорабатываются. В ходе коллегии министр юстиции также отметил в числе социально значимых те изменения в законодательстве, обеспечивающие сохранение должникам прожиточного минимума в рамках принудительного исполнения. При этом, как сообщают в ведомстве, министр обратил внимание на необходимость проведения соответствующей разъяснительной работы судебными приставами с должниками, а также своевременного и корректного направления необходимой информации в банки.
В свою очередь, в ФССП сообщили, что в 2021 году судебные приставы взыскали с алиментщиков в России 33 миллиарда рублей, что на 14 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. «Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, превысила 80 процентов», – подчеркнули в ведомстве.
Попавший в реестр злостный неплательщик алиментов будет регулярно отчитываться о доходах
Благодаря ограничениям на выезд из РФ, которые устанавливались в рамках 1,6 миллиона исполнительных производств, было взыскано 15,5 миллиарда рублей задолженности по алиментам. При этом временное ограничение в пользовании специальными правами (например, правом на управление авто) было применено в рамках 204 тысяч производств — должники погасили 5,5 миллиарда рублей.
« 6 простых способов сделать детство ребенка...
Природа иногда подкидывает удивительные сюрпризы! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.