Дети с СДВГ более склонны к участию в буллинге

… обычно как жертвы, но и как обидчики тоже.






Такие данные получили американские исследователи, статья которых опубликована в Journal of Attention Disorders.
Ученые проанализировали результаты проводившегося в 2016–2017 годах общенационального опроса, посвященного детскому здоровью, сфокусировавшись на связанных с школьной травлей (буллингом) ответах родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Возраст детей составлял от 6 до 17 лет.
Оказалось, что почти половина (47%) детей с СДВГ в тот или иной момент становилась жертвой школьного буллинга. В то же время более 16% таких детей были, наоборот, зачинщиками травли (булли).
Риск стать жертвой травли повышен у детей, которым трудно заводить друзей и поддерживать дружеские отношения. Кроме того, среди объектов буллинга больше детей из бедных семей, а также детей с задержкой развития или с умственной отсталостью, которым трудно учиться в школе.
Зачинщиками травли чаще становятся мальчики, чем девочки с СДВГ, причем из семей, сидящих на государственном пособии. Кроме того, тем, кто травит других, трудно сохранять спокойствие, они много спорят с окружающими, у них мало друзей, им неинтересно учиться в школе и учеба им дается с трудом.
Таким образом, отмечают исследователи, и для жертв, и для обидчиков с СДВГ характерны похожие проблемы: бедность, трудности с регулированием эмоций, учебой в школе и в отношениях с одноклассниками.
« Малыш и щенок растут вместе!
Смешные истории про детей »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.