Как получить налоговый вычет на детей?

Россияне могут оформлять так называемый детский налоговый вычет, предусмотренный пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. На получение вычета имеют право граждане России, имеющие детей и доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.






Что такое налоговый вычет на детей?

Налоговый вычет на ребенка — это сумма, на которую уменьшается доход при расчете налоговой базы для НДФЛ. В результате налоговая база сокращается, а налог начисляют на меньшую сумму.

Какой сейчас размер налогового вычета на детей?

Размер налогового вычета составляет: на первого ребенка — 1400 рублей; на второго — 1400 рублей; на третьего и последующих — 3000 рублей; на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей — родителю или усыновителю, 6000 рублей — опекуну, приемному родителю или попечителю. Как пояснил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, вычет будут предоставлять до тех пор, пока годовой доход родителя не достигнет порога в 350 тыс. рублей. Другими словами, если родитель получает 50 тыс. рублей в месяц, то на стандартный вычет он сможет рассчитывать в течение семи месяцев ежегодно. Если оба родителя получают примерно 30 тысяч рублей каждый, то экономия ежегодно составит восемь тысяч рублей.

Кто может рассчитывать на получение вычета?

Этот вид налогового вычета положен родителям ребенка и их супругам, а также усыновителям, попечителям и опекунам. Налоговый вычет рассчитывается и предоставляется работодателем автоматически. Работнику нужно предоставить в бухгалтерию только свидетельства о рождении детей и написать заявление.
Заявление можно написать в свободной форме. Вычет предоставят с того месяца, когда родился ребенок, с начала года или с месяца устройства на работу.

До какого возраста детей можно оформить вычет?

Налоговый вычет на ребенка можно оформить до достижения ими 18 лет. Если ребенок учится очно в учебном заведении, то вычет предоставляют до достижения 24-летия.
« Дети создателей «Джентльменов удачи», которые...
Почему во время беременности нужно больше... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.