Как родителям говорить с детьми о войне?

Некоторые страны вызывают в памяти образы войны: остатки взрывов, разбомбленные здания, раненые люди, трупы и бездомные беженцы. Эти образы вызывают тревогу у всех. Родители могут испытывать шок, потрясение, гнев и тревогу за будущее.
Как бы родители ни старались укрыть своих детей, дети будут слышать о войнах и испытывать от них растерянность и тревогу. Малыши могут видеть кадры разлученных семей и переживать, что такая ситуация может произойти и с ними. Родители должны обеспечить своих детей правильной информацией, чтобы дети чувствовали себя в большей безопасности.





Как родители могут говорить с детьми о войне?
Есть несколько вещей, которые родители могут сделать, чтобы ответить на вопросы детей о войне.
Справляться со своим беспокойством, тревогой и стрессом
Дети будут меньше волноваться, если мама и папа спокойны и, кажется, контролируют ситуацию. Открытые дискуссии учат детей справляться с трудными эмоциями. Дети смотрят на своих воспитателей как на пример того, как они могут справляться со своими чувствами и управлять эмоционально заряженными фактами. Вы должны держать свои эмоции под контролем, хотя вы также будете расстроены и напуганы из-за конфликта. Не делитесь своими серьезными страхами, такими как угроза ядерной или химической войны.
Отвечайте в соответствии с возрастом
Как родителям или воспитателям объяснить, что некоторые страны сбрасывают бомбы, которые убивают невинных людей? Этот пример — один из многих вопросов, которые могут возникнуть у родителей. Информация должна соответствовать возрасту ребенка, его эмоциональной зрелости и уровню развития. Слова родителей должны быть ясными и понятными. Общие факты можно рассказывать, начиная с четырех-пяти лет, например: «Война может произойти, когда люди не согласны друг с другом» или «Цель войны — предотвратить плохие поступки людей». Маленькие дети могут быть скорее любопытными, чем обеспокоенными, и не заинтересованы в получении дополнительных знаний о ситуации.
Будьте открытыми и честными
Когда дети обращаются с вопросами, родители должны поощрять их к разговору о войне, чтобы они могли оценить, что знают их дети, и определить, как их дети относятся к соответствующим темам. Возможными источниками информации могут быть учителя, их друзья или средства массовой информации. Если вы разделяете их мнения, поговорите о своих чувствах по поводу войны в целом. С детьми постарше вы можете поделиться своим несогласием с актами войны и военной агрессии и объяснить, как эти действия противоречат вашим семейным ценностям. Будьте осторожны, не делайте акцент на конкретной стране или группе людей, чтобы у детей не возникло предрассудков.
Отвечайте на вопросы кратко и лаконично
Не вдавайтесь в подробности, отвечая на их вопросы. Родители должны делиться только тем, что их удовлетворит. Слишком много подробностей может напугать и подавить детей, особенно маленьких. Дети очень проницательны и могут определить, что родители упускают или упускают важную информацию. Родители должны быть честны со своими детьми. Их дети будут чувствовать себя в большей безопасности, если будут знать факты. Воспитатели могут попросить детей повторить то, что сказали родители, чтобы они были уверены, что их дети поняли сказанное. Если родители не знают ответов на некоторые вопросы, им следует попросить время, чтобы изучить этот вопрос и прояснить его позже.
Устраните их страхи
Если у детей нет фактов, они могут беспокоиться о том, что они не в безопасности. Им нужны заверения родителей в том, что родители контролируют ситуацию, защитят их и знают, что делать в чрезвычайных ситуациях. Детям может понадобиться напоминание о том, что война далеко и не представляет для них угрозы.
Ограничьте воздействие СМИ на графическое освещение войны
Ограничение освещения событий в СМИ является сложной задачей, поскольку новости повсюду: на первых страницах газет и журналов, в новостных лентах социальных сетей или на смартфонах. Родители должны оценить, какой объем информации могут выдержать их дети, учитывая их возраст и зрелость. Если дети сообщают, что видят новости, которые их беспокоят, выясните источники их освещения в СМИ. По возможности ограничивайте и контролируйте воздействие СМИ. Некоторые материалы о войне содержат слишком графические изображения, которые дети не могут воспринять. Родители должны выключать телевизор или компьютер, когда рядом находятся дети. Родители могут посмотреть некоторые материалы СМИ вместе с подростками и обсудить увиденное.
Полезная деятельность, связанная с войной
Найдите способы, которыми вы и ваши дети можете поддержать жертв войны. Возможно, ваши дети захотят сделать открытку, помолиться за них или пожертвовать деньги или вещи. Это учит детей сострадать другим людям, которые страдают. Дети чувствуют себя более подконтрольными, если ощущают, что они в какой-то мере помогают. Укажите на людей в прошлом или настоящем, которые являются примером доброты и служения в трудные времена.
Последующие действия с вашими детьми
Поощряйте своих детей приходить к вам в любое время, чтобы обсудить любые волнующие их вопросы. Эти разговоры также дают вам возможность научить таким ценностям, как важность сострадания, общения и умения ладить с другими. Маленьким детям трудно выразить свой стресс. Следите за изменениями в поведении, которые свидетельствуют о том, что дети переживают из-за военных новостей, например:
• Становятся очень привязчивыми.
• Проблемы со сном, кошмары.
• Возвращение к поведению, похожему на поведение ребенка, например, сосание большого пальца и детский лепет.
• Выражение страха перед смертью.
• Расстраиваются из-за тревожных мыслей.
• Озабоченность терроризмом или войной.
• Борьба с тревогой.
Тревожные дети могут сосредоточиться на сборе как можно большего количества новостей, чтобы справиться со своими страхами. Некоторые дети более уязвимы к переживаниям, например, дети с психическими расстройствами или дети иммигрантов или беженцев. Родителям следует поговорить со своим семейным врачом или педиатром, если у них есть опасения. Подростки могут начать высказывать свое собственное мнение. Родители могут не соглашаться с ними, но не должны спорить с ними. Вместо этого воспитатели должны спокойно обсудить все вопросы без осуждения и продолжать делиться правдой, как они ее знают.
Заключительные размышления
Война — сложная тема для всех, особенно для детей. Однако, если родители контролируют свои эмоции, они формируют у своих детей навыки преодоления трудностей. Дети могут чувствовать себя в безопасности и меньше волноваться, если родители будут следовать этим шагам.
« Когда розыгрыши и подколы — лучшее средство...
Почему у родителей и бабушки с дедушкой разные... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.