Какой стиль воспитания детей выбрать?

Стиль воспитания в семье бывает разным, но только один считается психологами самым оптимальным. Знаете какой?






Либеральный стиль

«Делай, что хочешь!» — примерно так звучит девиз этого стиля воспитания. Часто его называют еще «попустительским».
Часто родители, воспитанные в строгой семье, выбирают именно этот стиль. Как бы отыгрывают ситуации из своего собственного детства.
Но случается, что родители сами еще не выросли, а ребёночка родили. Они просто не в курсе о настоящих потребностях ребёнка и ориентируются на свои собственные.
«У тебя будет всё, что у меня не было в детстве». Они могут заваливать игрушками, не следить за режимом ребёнка, считая, что он сам справится.
Но в этом и ошибка — ребёнок не в силах справится с абсолютной свободой. Ему важно знать границы дозволенного. Ему жизненно необходим хотя бы минимальный контроль.
Часто именно в таком ярком детстве вседозволенности формируется чувство ненужности.
Никакие игрушки, приставки и прочие материальные вещи не заменят объятий, нежности, любви и заботы со стороны родителей.

Авторитарный стиль

«Будет так, как я сказал(а)!» — девиз данного стиля воспитания.
Это другая крайность, которая поражает своей распространенностью. Так называемая гиперопека — бич современного родительства. И причина тому — желание контролировать всех и вся. Отсюда невротизм и прочие прелести, которые выползают в качестве компенсаторных механизмов, сдерживающих накал внутреннего напряжения.
Для таких родителей ребёнок — бренд семьи, и если он делает что-то не так… это тень на личности самих родителей. Поэтому денно и нощно родители охраняют этот бренд и не дают никакого шанса ребёнку себя проявить.
Такие родители часто говорят: «Я лучше знаю!».
Такой ребёнок уверен, что он не нужен и не важен в принципе. Что они в этом мире ничто. И ничего этому миру не может дать.

Авторитетный стиль

«Давай подумаем, как будет лучше для нас и для тебя!» — девиз авторитетного стиля.
Это та самая «золотая середина», которая формируется в результате грамотного распределения ролей в семье.
Несомненно, авторитеты — это родители, так сказать по статусу. Но ребёнок в этом случае как ученик, последователь, но точно не как равный в либеральном стиле, и не как раб в авторитарном стиле.
При авторитетном стиле родители объективны, и если ребёнок не склонен к математике, они не будут настаивать на том, чтобы он становился математиком как все родственники. Они будут ориентироваться на его собственные таланты и способности.
Здесь есть баланс между свободой действий и контролем, при таком стиле ребёнку намного проще понять, что происходит, что нельзя, а что можно. И главное — он чувствует себя нужным, любимым и то, что его уважают. А это важно!

Как мы выбираем стиль?

Часто мы выбираем тот стиль воспитания, что был предложен нам нашими родителями. Нам понятны правила игры, мы считаем, что благодаря этому выросли успешными.
Если вы несли обиду на своих родителей, то, скорее всего, вы либо объективно оцените нанесенный вам ущерб, и свою модель семьи построите на более позитивных началах, либо вы выберете абсолютно противоположный вариант воспитания. Например, если вам ничего не разрешали без ведома родителей, то вы своему ребёнку будете разрешать всё.
Таким образом, становится понятно, что стиль воспитания выбирается в соответствии с тем, что находится внутри вас, чем вы наполнены. Какими обидами, болью, печалью…
« Вредная привычка или болезнь: почему дети...
Записать детей в первый класс теперь можно... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.