Простой способ научить ребенка считать в уме

Хитрости, которые превратят монотонную зубрежку в увлекательную игру. К примеру, таблицу умножения на 9 можно легко освоить буквально на пальцах.




Простой способ умножения на 9

Положи руки перед собой ладонями вниз. Представь, что каждому пальцу слева направо соответствует его порядковый номер. Тогда мизинец левой руки будет единицей. Указательный палец той же руки будет четверкой, а указательный палец правой руки — семеркой.




Допустим, ты хочешь умножить 9 на 7. Сделать это по нашей системе проще простого. Для этого нужно всего лишь загнуть седьмой по счету палец. Теперь посчитай пальцы слева от загнутого. Это будут десятки, и в нашем случае их шесть.




Похожим образом посчитай пальцы справа от загнутого. На фото их три, и это будут единицы. Итак, у нас шесть десятков и три единицы, что соответствует числу 63. Но, может, это случайное совпадение? Проверим.



Попробуем умножить 9 на 5. Загибаем большой палец левой руки (его порядковый номер 5). Считаем пальцы: слева 4, а справа 5. Насчитали четыре десятка и пять единиц, или, другими словами, 45. Как и ожидалось, лайфхак работает!



Чтобы лучше запомнить таблицу умножения на 9, пригодится еще одна забавная закономерность. Как ты заметил, цифры в первой колонке каждый раз увеличиваются, а во второй уменьшаются на 1.
Умножение чисел, состоящих из единиц, на самих себяКак просто перемножить числа с одинаковым количеством единичек? Возьми эту таблицу на вооружение, с ней решать такие примеры станет проще простого. К примеру, 1111 х 1111 = 1234321. К этому результату стоит присмотреться повнимательнее. Видишь закономерность?



Число состоит из двух зеркальных половинок, а точка симметрии в нём соответствует количеству единичек. Зная это, 111111111 на 111111111 можно легко перемножить без калькулятора и подсчетов в столбик. Просто пишем цифры от 1 до 9, а затем ту же последовательность в обратном порядке.

Деление на 5 в уме

Делить большие числа на 5 очень просто. Нужно лишь умножить число на 2 и перенести запятую. Например: 235 / 5. Умножаем 235 на 2 (235 х 2 = 470). Переносим запятую на один знак влево: 47,0 или просто 47.

Возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5

Этот прием поможет быстро возвести в квадрат двузначное число, которое заканчивается на 5. Нужно лишь умножить первую цифру числа на число, которое на единицу больше, и приписать в конец числа 25.



Например: 85 в квадрате (85 х 85). Шаг 1. Умножаем первую цифру на первую цифру, увеличенную на единицу: 8 x (8 + 1) = 72. Шаг 2. Дописываем к 25: получается 7225.
« Делаем памперс своими руками
Старые семейные снимки на новый лад »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.