Россиянки рассказали, сколько детей планируют родить

Жительниц России опросили об их репродуктивных планах и о составляющих счастья. В опросе приняли участие 1248 женщин в возрасте от 18 до 45 лет.






Практически для каждой пятой женщины главное слагаемое женского счастья — это семья (крепкая, дружная, большая) и дети. Такие результаты показало очередное исследование — Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» — каждый год проводимое фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Следующими по популярности составляющими счастья оказались благосостояние (так считает 16% опрошенных), здоровье близких (15%) и гармония в отношениях с партнером/супругом (15%). О невозможности быть счастливой без самореализации, работы или дела, приносящих удовольствие, заявила каждая десятая респондентка.
Что касается репродуктивных планов, то одного, двух и более детей хотели бы воспитывать 88% участниц опроса.Но при этом в ближайшие пять лет рождение ребенка планирует лишь 29% опрошенных, преимущественно женщины в возрасте 25–34 лет (42%). В меньшей степени — те, кто находится в возрастной группе 35–45 лет (17%). В принципе не хотели бы иметь детей 7% женщин.
Нереализованное желание иметь детей более характерно для девушек в возрасте от 18 до 24 лет — 74% из них хотели бы детей, но пока их не имеют. В более старшей возрастной группе 25–34 года эта доля составляет 30%, а среди женщин от 35 до 45 лет — 13%.
Сравнение ответов на вопрос о том, сколько у женщины детей и сколько она хотела бы иметь, показало, что большинство (65%) респонденток мечтают о большем числе детей, чем у них есть сейчас. 39% хотели бы иметь двоих, а 28% — троих детей.
Не планируют рождение ребенка в ближайшие пять лет 48% опрошенных.Более трети (39%) из них останавливают материальные ограничения или жилищные условия. Для девушек в возрасте до 24 лет самый популярный фактор, не позволяющий им рожать — отсутствие стабильности в жизни (так ответили 77% девушек). Треть всех респонденток не планирует рождение детей, потому что они у них уже есть (37%), а 17% указали среди причин ограничения по здоровью.
В целом, когда участниц опроса попросили оценить общий уровень своего счастья, оказалось, что женщины с детьми ощущают себя более счастливыми, чем бездетные.
Первые набрали 6,75 балла, в то время как вторые — 5,67 балла по 10-балльной шкале.
« Вещи и увлечения детей 90-х
Когда подростку начинать бриться и как... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.