10 оригинальных игр, которыми можно надолго увлечь ребенка на даче

В путешествиях и в гостях у бабушки у детей обычно насыщенная программа, а вот чем занять их на даче?




Все цвета радуги. Возьмите контейнер из-под яиц, вложите в каждую ячейку разноцветные бумажки. Задача ребенка – найти на дачном участке предмет, соответствующий цвету каждой ячейки.
Эта игра поможет малышам закрепить знание цветов. Детям постарше можно предложить выполнить это задание на скорость.




Прятки на бумаге. Нарисуйте на листе бумаги предметы, которые совершенно точно располагаются на вашем участке, и попросите ребенка их найти. Найденный предмет нужно отметить на листке бумаги галочкой. Для маленьких детей можно подобрать предметы, которые находятся на виду. Для тех, кто постарше, постарайтесь найти и изобразить что-нибудь неочевидное, чтобы выполнять задание было интересно. В такую игру можно играть и в лесу, да и вообще в любом месте, главное – заранее подготовиться к ней.




Поиск клада. Возьмите небольшой контейнер, спрячьте в него новую игрушку или что-то вкусное. Закопайте контейнер или спрячьте в укромном месте. Теперь нарисуйте карту с заданиями. Придумайте, что нужно сделать ребенку. Хорошо, если задания будут разными. Например, и на выносливость, и на смекалку. Отдайте карту ребенку: можно приступать к поискам!



Игра на внимательность. Каждый участник должен находить необычные объекты и явления – ведро на дереве или облака, похожие на колесницу, мчащуюся вдаль. Или, например, муху, которая хоботком зацепила немного воды и пьет ее. Каждый участник запоминает интересные моменты, а по итогам рассказывает об увиденном. Выиграет тот, кто найдет наибольшее количество необычностей.



Живая открытка. Если у вас в саду потихоньку начинают отцветать цветы или вам надо их проредить, сделайте с ребенком флористическую открытку. Если положить цветок на бумагу и потихонечку постучать по нему молоточком, то он отдаст свои краски, а на листе бумаги останется оттиск от цветка.



Можно составлять целые композиции.



Гербарий. Не забудьте о гербарии – это очень интересно занятие. Пусть ребенок собирает в течение лета те цветы и травы, которые ему хотелось бы засушить. Засушивая то или иное растение, ребенку будет полезно узнать о нем как можно больше. Тут понадобится помощь родителей. Цветы высушиваются под прессом, которым может послужить, например, большая стопка книг. Когда они высохнут, можно приступать к составлению гербария. Возьмите альбом – пусть ребенок наклеивает высохшие травы и – либо сам, либо с вашей помощью – подписывает каждый цветок.



Дачная флотилия. Сложите лодочку из бумаги, пусть ребенок раскрасит ее – и отправляйтесь пускать кораблики в бочке, в луже, в ручейке или даже в тазу. Если сделать много лодочек, то получится целая флотилия.



Дневник наблюдений. Если весной вы повесили на участке скворечник и в нем поселились птицы, то можно вести дневник наблюдений. Так, сначала будущие родители активно обустраивают свой новый дом. Потом они затихают на некоторое время, потому что скоро у них появятся птенцы и забот будет невпроворот – кормить, оберегать, а это непросто. За всем этим очень интересно наблюдать, а потом читать записки юного натуралиста.



Одуванчики на зиму. Если на вашей даче одуванчики еще не отцвели, соберите их в банку: будете любоваться долгими зимними вечерами. Чтобы они сохранились, побрызгайте каждую головку лаком для волос.



Дачный кинотеатр. Вечером устройте кинотеатр под открытым небом и пригласите в гости соседских детей. Если у вас сохранился диапроектор, то самое время его достать! Кстати, купить это чудо техники можно и сейчас – в более современном виде.

« Ошибки матерей, которые ломают жизнь дочерям
5 причин не отправлять ребенка в летний лагерь »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.