Детский лунатизм: почему ребёнок ходит во сне?

Многие дети ходят во сне и тем самым пугают родителей. Они беспокоятся, что ребенок уйдет из дома или как-то навредит себе. Чем опасно снохождение, почему оно возникает и нужно ли это лечить?






Отвечает сомнолог Ирина Завалко.

Что такое лунатизм и когда он возникает

Лунатизм — это вид парасомнии, расстройство сна. Его также называют снохождением или сомнамбулизмом. Во время такого эпизода ребенок делает все, чем он привык заниматься в повседневной жизни, но при этом находится в состоянии сна, поэтому некоторые действия могут быть нелогичными. Например, дети во время лунатизма могут вместо туалета воспользоваться корзиной в детской. Если спросить ребенка в таком состоянии что-либо, то он, скорее всего, ответит односложно и невпопад. Обычно дети утром не помнят, что происходило ночью. Они могут это вспомнить, только если их разбудили непосредственно из эпизода лунатизма или во время него произошло что-то необычное — например, удар о предмет или испуг.
Лунатизм может возникать в любом возрасте. Иногда он случается даже у взрослых. Некоторые специалисты уверены, что эпизоды лунатизма могут появиться еще на том этапе, когда младенец учится ползать, примерно в полгода. У многих детей лунатизм начинается с трех лет, а пик, когда такие эпизоды встречаются чаще всего, происходит в 5-7 лет. Далеко не все дети ходят во сне, но в дошкольном и раннем школьном возрасте это случается чаще, чем в прочих.

Почему дети ходят во сне

Если провести энцефалограмму человеку во время лунатизма, можно заметить высокоамплитудные дельта-волны — это характерно для самой глубокой стадии медленного сна. С мозгом не происходит ничего патологичного, он не страдает. Но ребенок оказывается в пограничном между сном и бодрствованием состоянии.
Все парасомнии имеют генетический характер, так что некоторые семьи предрасположены к лунатизму больше, чем другие. Часто у детей, которые ходят во сне, кто-то из родителей в свое время тоже страдал лунатизмом.
У лунатизма нет конкретных причин, но его могут спровоцировать недосып, высокая температура, беспокойство и дискомфорт. Часто эпизод лунатизма начинается, когда ребенок пытается проснуться, потому что хочет в туалет. Что-то как бы частично «вытаскивает» его из сна, но полноценно проснуться он не может и начинает передвигаться в этом пограничном состоянии.

Ребенок ходит во сне. Что делать?

Во время лунатизма у ребенка родителю не стоит его резко будить. Он может расплакаться, забеспокоиться, испугаться. Будет сложно уложить его обратно спать. Мама и папа могут просто находиться рядом, чтобы убедиться, что ребенок не попадет в опасную ситуацию. Можно так же спокойно предлагать ему пойти в постель, помочь улечься. Или аккуратно помочь дойти до туалета и бережно вернуть в кровать, дождаться, пока ребенок снова уснет.
Эпизоды снохождения обычно проходят дома, в спокойной и привычной обстановке. Если ребенок адаптировался к садику, то лунатизм может возникать и там. В таком случае стоит предупредить воспитателя о такой возможности, чтобы никто не испугался. Подскажите ему, как лучше поступить.
Как помочь ребенку, который ходит во сне
• Проследите, чтобы ребенок высыпался. Недосып может провоцировать лунатизм.
• Проверьте, комфортна ли ребенку кровать и обстановка в комнате: не жарко ли там? Нет ли поблизости громких и резких звуков? Удостоверьтесь, что ребенок сходил в туалет перед сном и ночью его ничего не побеспокоит.
• Приучите ребенка не вставать ночью без повода. Например, если ребенок привык по любому поводу бежать в комнату к родителям, то стоит объяснить, что вы и сами можете к нему прийти. Иначе ребенок ночью может по инерции захотеть пойти к вам, но в состоянии лунатизма придет не туда, куда планировал.
• Подумайте — не переживает ли ребенок стресс? Переживания и яркие впечатления могут становиться причинами хождения во сне. Ребенок, который регулярно становится свидетелем напряженных семейных конфликтов или часто смотрит остросюжетные фильмы, с большей вероятностью начнет ходить во сне. Проследите, чтобы ребенок не смотрел фильмы и не играл в видеоигры прямо перед сном — лучше делать это заблаговременно, чтобы у него было время успокоиться. Если вы замечаете, что ребенок переживает внутренний конфликт, возможно, стоит обратиться к психологу.
• Снохождение также может быть вызвано высокой температурой, тогда во время болезни имеет смысл сбивать температуру перед сном.

Когда нужно обратиться к специалисту

Обычно лунатизм проходит сам. С возрастом периодичность эпизодов лунатизма становится все реже. Целенаправленно лечить снохождение не нужно. Единственная опасность, которую оно представляет, — возможность ребенка получить травму из-за столкновения с каким-нибудь предметом или падения.
Важно различать обычный лунатизм от признаков серьезных заболеваний. Например, эпилепсии. Если лунатизм развивается после таких событий, как травма головы, или ребенок каждый раз во сне выполняет одни и те же действия, то стоит обратиться к специалисту, чтобы уточнить причину этого поведения. В первую очередь стоит показать ребенка неврологу, эпилептологу или сомнологу. Специалист подскажет, какие дополнительные исследования понадобится провести.
« Как уберечь ребенка от опасностей на даче?
Детские выходки, которые напугали взрослых до... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.