Когда рождаются близнецы, а когда двойняшки?

Часто люди не знают разницы между двойняшками и близнецами. Первые рождаются из разных яйцеклеток, а вторые — из одной. Последние всегда одного пола и практически идентичной внешности.
Мамочка никак особо не может повлиять на то, родятся ли у нее близнецы или двойняшки. Также невозможно регулировать шанс появления двух деток вместо одного. Обычно двойняшки или близнецы рождаются у тех, у кого в роду уже такие были.



Итак, какие же приметы наиболее распространены и стоит ли воспринимать их всерьез?
Не стоит покупать одежду малышу, который еще не родился. Эту народную мудрость сложно как-то рационально аргументировать. Возможно, наоборот, стоит хорошенько закупиться перед рождением сына или дочки, чтобы быть ко всему готовыми.




Молодой маме не стоит наблюдать что-то неприятное на вид. Народная примета гласит, что тогда родится некрасивое дите. Однако здесь, скорее, дело в настроении мамы и в тех эмоциях, которые она испытывает и передает малышу.
Бабушки советуют молодым барышням не говорить о своей беременности окружающим как можно дольше. Мол, могут сглазить. Это, конечно же, глупости. Но вот некоторые недобрые знакомые вполне способны испортить настроение женщине в положении. Лучше какое-то время рассказывать о будущем ребеночке только самым близким и надежным людям.




Много веков назад зародился миф, что будущим роженицам нельзя стричься. Это не имеет под собой никакой научной базы и является байкой. Стричься можно, так же как и приводить себя в порядок при желании. Любой женщине хочется чувствовать себя желанной, красивой и привлекательной. Это дарует хорошее настроение и точно не повредит малышу.



Еще одна важная примета о сне на спине. И действительно, спать на спине женщинам в положении не следует. На это есть вполне реальные физиологические причины.
Распространенная гипотеза, что сидеть на пороге беременным тоже нельзя, естественно, является мифом. Там, конечно, может быть сквозняк, да и поза неудобная, но в общем ничего более опасного в подобном месте для отдыха нет.
Играться с кошками беременной не рекомендуют. И здесь есть серьезное обоснование. Токсоплазмоз, подхваченный от животного, может быть весьма опасен.



Наверное, самыми интересными являются народные приметы, связанные с определением пола. Считается, что круглый и широкий живот носит в себе малышку, а вот острый и выпирающий — мальчугана. Также поговаривают, что увеличение количества волосков на животе может быть признаком появления малыша мужского пола. И вот этому уже есть научное объяснение. Количество мужских гормонов в организме женщины во время беременности мальчиком значительно вырастает.

« Как научить ребенка произносить звук «р»
Как привычка сосать палец может испортить... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор неправильно употребляет слова близнецы и двойняшки. Близнецами называют всех родившихся в результате многоплодной беременности. Они бывают однояйцевыми и двуяйцевыми, редко трёхяйцевыми. Однояйцевые близнецы практически идентичны, всегда одного пола и одинаковые внешне. А двуяйцевые как обычные братья и сёстры — могут быть разного пола и не похожими друг на друга. Двойняшки, тройняшки — это просто бытовое, разговорное название близнецов. А вопрос: «близнецы или двойняшки?» говорит только о плохом владении русской речью.