Почему подросток постоянно грубит и что с этим делать?

Подростки — не самые милые и славные существа в мире. Но иногда их поведение не просто сердит, а причиняет боль. Почему они так делают и как реагировать взрослым?






Отвечает психолог, специалист в сфере детско-родительских отношений Светлана Лукка.
Вопрос. Дочь-подросток постоянно говорит грубости и гадости, только мне — не отцу, и когда спрашиваешь её зачем — она честно отвечает: «Хочу, чтобы тебе было больно». Без дальнейших пояснений. Насколько это нормально? И как можно это исправить? У нас всегда были теплые, доверительные отношения, и она купалась в моей любви. Почему она так со мной?
Иногда наша любовь может причинять детям боль. Например, гиперопека или усиленный контроль. Мы-то действуем из любви, а они, выходит, страдают. Но если ребёнок хочет сделать матери больно (и прямо говорит об этом), то здесь точно пришло время разобраться, что не так.
Ситуация из письма хороша тем, что ребёнок честно говорит о своих мотивах. Это значит, что есть доверие, и диалог возможен — более того, девочка, вероятно, хочет с вами что-то обсудить.
Для начала надо услышать то, что дочка выскажет в качестве своей претензии. Переварить эту информацию (иногда для этого требуется не меньше 24 часов). И только после этого донести до неё свою позицию: почему вы делали то, что её угнетало, каковы были ваши цели. Если есть силы извиниться, это поможет и маме, и дочке.
« Как родителям пережить то, что ребенок...
10 тенденций современного воспитания, от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.