У семей, находящихся в трудной жизненной ситуации появится личный куратор

Семьи в 11 пилотных регионах, где запущена программа по снижению количества детей-сирот до четырех лет, получат помощь куратора в случае сложной жизненной ситуации. Эта мера поможет сохранить большее количество детей в семьях






Обэтом сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.
«Сейчас мы проводим мониторинг в пилотных регионах: сколько детей в учреждениях, по каким причинам они туда поступают. В каждом регионе специфика может быть своя — где-то высокий уровень алкоголизации семей, где-то проблемы финансовой необеспеченности, отсутствия рабочих мест. Дальше мы действуем по трем пунктам. Первое – это работа с семьями в трудной жизненной ситуации, те, у кого дети уже размещены в учреждениях и те, кто так или иначе к такой точке может прийти. За такой семьей будет закрепляться кейс-менеджер, то есть куратор случая этой семьи», – рассказала она.
Львова-Белова уточнила, что куратор совместно с родителями разработает индивидуальный план восстановления, учитывая проблемы семьи. Такой план может включать в себя помощь с трудоустройством, с лечением алкоголизма, ремонтом, социальным контрактом для предпринимательской деятельности, с другими проблемами семьи.
«Второй блок касается работы с приемными семьями. Здесь очень важно найти новые формы семейного устройства, такие, как, например, ресурсная семья – когда ребенка отбирают из неблагополучной семьи, но везут не в учреждение, а везут в такую семью. Они не являются мамой и папой, ребенок к ним приезжает как в гости, и в этот период, пока решается, вернется ли он в кровную семью или нужно будет искать приемную, находится в ресурсной семье, в теплой домашней обстановке», – объяснила детский омбудсмен.
« Детские выходки, которые напугали взрослых до...
Как быстро успокоить плачущего ребенка? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.