5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

Не всегда родители на самом деле знают, что для их ребенка лучше. Порой мамы и папы сами не осведомлены о том, что правильно, а что вредно.

Съедать все до последней ложки

5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

С детства многие помнят фразы: «Пока все не съешь — из-за стола не выйдешь», «Чего не доел(а) — всю силу оставил(а)», «Доешь, потом десерт». Таким образом родители не только заставляют детей переедать, но еще и прививают привычку есть после еды сладкое и не слушать свои истинные желания. Возможно, ребенок уже наелся и не хочет никакую последнюю ложку. Повзрослев, эти самые дети в роли родителей продолжают говорить детям те же самые фразы.

Тщательно чистить уши

5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

Чистить уши надо, но уж точно не совать туда ватную палочку. Врачи давно предупредили, что таким образом можно повредить перепонку. Если уж и чистить уши, то только мыльным пальцем, да и то не засовывать его глубоко. В остальных случаях можно обратиться к специалисту, чтобы вычистить серу,

Постоянно мыться

5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

После прогулки дети часто пачкаются. Так было и в нашем детстве, так и сейчас. После очередной прогулки меня буквально запихивали в ванну и терли с ног до головы. Безусловно, мыть руки перед едой надо, чтобы ребенок не ходил с присохшей грязью на коленях, но тщательно намывать после каждого похода на улицу все же не надо. Частое мытье лишает защитного барьера, делая кожу уязвимой к бактериям.

Часто расчесываться

5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

Массаж головы с помощью расчески — это полезно для кровообращения. Да вот только расчесываться нас учили раз по сто, такой был завет у бабушек. Выходить на улице не чесанным — было каким-то ужасным событием для взрослых. Но детям-то все равно, что у них на голове. Если уж и расчесываться часто, то только правильной расческой из натурального ворса, чтобы не травмировать ни кожу головы, ни волосы, да и не превратить расчесывание в самый нелюбимый процесс.

Чистить зубы по 3 минуты

5 дурацких правил, которые нам внушали с детства

А вот это полезное правило, которое родители не до конца объяснили детям, потому и толку от него совершенно не было. Суть была в том, чтобы загнать ребенка в ванную и заставить чистит зубы 3 минуты. Однако чаще всего дети делали это через силу да еще и неверно. Ведь чистить зубы необходимо выметающими движениями сверху вниз, а еще пользоваться нитью, чтобы прочищать межзубное пространство.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024