5 волшебных фраз, которые успокоят капризного ребенка

Фразы — шпаргалки, которые помогут ребёнку перестать ныть и капризничать, а вам проще реагировать на это.






1. Кажется, ты расстроился из-за того, что всё пошло не по плану, это грустно, когда наши планы не сбываются, давай перепишем твой план вместе или создадим новый, как тебе идея?
2. Я вижу, как тебе неприятна эта ситуация, ты просто вне себя от злости, поэтому так себя ведёшь. Мне бы тоже было неприятно в такой ситуации, давай я тебя обниму, пожалею и успокою.
3. Представляю, как сильно тебе хочется эту игрушку, она действительно очень красивая, но сейчас я не могу купить её. Мне бы очень хотелось это сделать. Давай поступим так: когда у меня появится такая возможность, мы накопим нужную сумму, вернёмся и купим её.
4. Да, очень жалко уходить сейчас с площадки, понимаю, как тебе неприятно, досадно и грустно. На улице и правда прекрасная погода, дети такие подобрались дружные, весело и задорно, но, к сожалению, нам пора уходить. Давай вместе попрощаемся со всеми и договоримся встретиться в другой раз на том же месте, в тот же час.
5. Ты капризничаешь, потому что устал, мы так долго гуляли, много дел переделали. Ты у меня такой герой, только настоящие супергерои могут преодолеть такие непростые испытания. Давай мы ещё чуть-чуть поиграем в супергероев, чтобы добраться до дома, а там тебя ждёт долгожданная победа и суперприз.
Помните про то, что детям до трёх лет бесполезно что-то объяснять, когда они плачут, их внимание нужно переключать.
С детьми постарше можно и нужно пробовать договориться, но только после того, как вы контейнировали свои эмоции и приняли чувства самого ребёнка.
Если вы не переносите детский плач и буквально разрушаетесь или взрываетесь в критическом моменте, вам стоит обратить внимание на свои эмоции и проработать их со специалистом. Это, чаще всего, про внутреннего ребёнка и ваши детские травмы.
« Какие болезни ребенок может подхватить на...
Смешные диалоги, подслушанные на детских площадках »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.