Дети, которым читают вслух, растут более умными

Учёные недавно узнали, что чтение вслух рассказов может помочь повысить уровень интеллекта детей. Причём не только маленьких, но и тех, кому уже от 6 до 12 лет.






Эксперты в ходе проведения нового исследования выяснили, что даже дети в возрасте 6-12 лет становятся умнее, если взрослые каждый день в течение часа читают им вслух. Проводились эксперименты в 32 итальянских школах — среди учащихся младших классов. Всего участвовали в этих экспериментах 626 детей.
Испытуемых сначала разделили на две группы. Одной из них учитель вслух в течение 60 минут каждый день читал художественную литературу, а вторая продолжала заниматься как обычно. Длилось это исследование четыре месяца. Его результаты учёные оценивали при помощи шкалы интеллекта Векслера для детей (WISC-IV) и шкалы системы когнитивной оценки (CAS2).
Выяснилось, что дети, которым читали книги, продемонстрировали значительный прирост показателей интеллекта. Причём прирост этот был заметен в обоих тестах.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
« Очень смешные детки
Всё-таки быть родителем — это нереально круто! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.