Как зарегистрировать ребенка не по месту рождения?

8 июня Госдума в третьем чтении приняла закон о праве родителей регистрировать место рождения ребенка по месту жительства родителей, а не по месту фактического рождения.






Согласно принятому документу, по желанию родителей вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории России, может быть указано место жительства одного из родителей на территории страны.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как можно зарегистрировать рождение ребенка?

При рождении ребенка в роддоме оформляется электронный медицинский документ о рождении. Зарегистрировать рождение ребенка можно на портале «Госуслуги» с согласия мамы. Документ поступит в ее личный кабинет.
После этого матери необходимо заполнить на портале заявление о рождении и указать имя ребенка. На основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа орган ЗАГС или МФЦ сформируют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

Как получить бумажное свидетельство о рождении ребенка?

Родители могут не оформлять электронный медицинский документ о рождении, а получить его на бумажном носителе. Обратиться можно в любое подразделение ЗАГСа, независимо от места прописки родителей и места рождения ребенка, как это было до 2022 года.
Для получения свидетельства о рождении нужны:
* заявление; паспорта родителей;
* медицинское свидетельство;
* документ-основание, чтобы внести сведения об отце. Им может служить, например, свидетельство о браке или совместное заявление от обоих родителей.
« Как на самом деле младенцы учат слова?
Забавные твиты о детях »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.