Основные признаки дефицита витаминов у ребенка

Основной причиной нехватки витаминов у детей является несбалансированное питание, а у малышей до года дефицит витаминов может быть спровоцирован проблемами с желудочно-кишечным трактом.






Об этом рассказала врач-педиатр, неонатолог первой категории, член Союза педиатров России Оксана Мурзина.
Дефицит витаминов проявляется у детей множеством признаков. О нехватке полезных веществ могут свидетельствовать «заеды» и трещины в уголках рта, красная кайма вокруг губ, сухость языка, повышенная раздражительность или утомляемость.
«Могут быть высыпания на коже, появление трещин, учащение простудных заболеваний, или пристрастие к каким-то запахам, или желание съесть какие-то нетипичные продукты, например, мел или землю», — рассказала педиатр.
Если речь идет о детях дошкольного возраста и подростках, то, как правило, нехватку витаминов провоцирует несбалансированное питание. У малышей до года витамины из пищи могут хуже усваиваться при проблемах с желудочно-кишечным трактом.
«Когда нарушается всасывание витаминов в кишечнике, возникают частые простудно-вирусные заболевания в особенности при длительном приеме антибиотиков, аллергия. Чаще всего дети страдают от недостатка витаминов группы В, С, А, а дети первого года жизни от недостатка витамина группы Д», — предупредила врач.
Специалист также отметила, что не стоит пытаться самостоятельно лечить ребенка от нехватки витаминов, лучше всего обратиться за консультацией к педиатру. Самолечение без уточнения какого именно витамина не хватает в организме ребенка и бесконтрольное употребления витаминных комплексов, или поливитаминов может привести к гепервитаминизации, которая нанесет здоровью не меньший вред, чем дефицит витаминов.
« Устаревшие воспитательные «штампы», которые уже...
Почему подавленный ребенок не может быть собой? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.