Почему детям зачастую диагностируют несуществующую болезнь?

Вегетососудистая дистония (ВСД) — функциональное нарушение нервной системы и проявляется неорганическими сбоями в работе различных органов и систем. Этот диагноз ставят большому количеству детей и подростков, существует ли такое заболевание на самом деле?






Врач-педиатр Елена Писарева рассказала в своем Telegram-канале о том, почему у детей часто диагностируют вегето-сосудистую дистонию. По мнению специалиста, такого заболевания не существует. Чаще всего диагноз ВСД ребенок получает, если жалуется на головокружения перепады давления и головные боли.
На деле же под маской ВСД часто скрываются вполне конкретные диагнозы, требующие не менее конкретного лечения: мигрень, головные боли напряжения, гипертоническая болезнь, неврозы и депрессии, заболевания щитовидной железы.
Елена Писарева, врач-педиатрПедиатр советует сменить врача, если он поставил диагноз ВСД, также лучше исключить возможную соматическую патологию, выявить реальные заболевания, которые могут вызывать подобные симптомы и пройти минимальное обследование.
« Дети копируют взрослых
Как организовать детский досуг летом? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.