Учим ребенка играть самостоятельно

Для детей естественно стремиться к взаимодействию со взрослыми и с другими детьми. И если это так, значит они развиваются нормально. Однако не всегда у ребенка есть возможность для совместной игры, и важно, чтобы он умел играть сам.






Способность не скучать в одиночестве, а погружаться в мир собственных мыслей и фантазий – полезный навык, который пригодится не только в детстве, но и во взрослой жизни. Допустим, у вас единственный ребенок, который по каким-то причинам сидит дома, а вам нужно удаленно работать или заниматься своими делами. Если он не умеет играть один, то о работе и делах можно забыть – вас ждут нытье, «мама, поиграй со мной», требование мультиков и прочее сидение на голове. Вот несколько приемов, которые помогут научить ребенка самостоятельной игре.

Подайте пример

Дети всегда наблюдают за тем, что делают взрослые, и пытаются повторять. Выступите в качестве ролевой модели: усадите ребенка с его игрушками за стол рядом с собой – и занимайтесь своими делами. Старайтесь не вовлекаться в то, что делает он, и не давать ему отвлекать вас от вашего дела. Не ждите, что все получится сразу, но мало-помалу, ребенок начнет вести себя более независимо.

Не поддавайтесь на провокации

Дети всегда требуют внимания к себе. Не умея занимать себя самостоятельно и чувствуя, что вы отвлеклись на что-то еще, ребенок может начать ныть или закатить истерику. Если вы видите, что это лишь демонстративное поведение, цель которого – привлечь внимание, старайтесь, как бы это ни было трудно, проявлять хладнокровие и сохранять спокойствие. Постепенно это сработает, главное – верить.

Возложите ответственность на ребенка

Объясните ему, что игра – это сфера его полной ответственности, только он решает, как, во что и как долго он будет играть. Не позволяйте себе вмешиваться, даже если очень хочется. Конечно, нужно установить правила – например, нельзя что-то брать или куда-то залезать – а в остальном пусть развлекается.

Подкуп не помешает

Чтобы подстегнуть желание ребенка погрузиться в самостоятельную игру, можно купить ему несколько новых игрушек. А также подкинуть немного вкусняшек в его игровую зону. Вряд ли такой подход вызовет у ребенка сопротивление.
« Врач из Мексики чуть не отрезал новорожденному...
Нужно ли давать детям деньги на карманные расходы? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.