В России изменились правила регистрации места рождения детей

Отныне в России можно указывать в свидетельстве о рождении место жительства родителей, а не фактического появления ребенка на свет.






Соответствующий закон подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Изменения были внесены в статью 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Какие данные о месте появления на свет теперь будут указывать в свидетельстве о рождении?

Отныне по желанию родителей вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства одного из родителей. При этом как фактическое место рождения, так и место проживания родителей должны быть на территории Российской Федерации.

Почему родителям дали право указывать место проживания в свидетельстве о рождения ребенка?

Из-за реализации реформы системы родовспоможения, стартовавшей в 2018 году, в некоторых городских поселениях, городских и муниципальных округах были закрыты родильные отделения. Поэтому во многих субъектах страны россиянки едут рожать в крупные перинатальные центры. В результате родители, проживающие в городских поселениях, городских и муниципальных округах, в которых отсутствуют родильные отделения, не могут записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства. Такое право есть только у жителей сельских поселений.
«В связи с этим значительно возрастает количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей», — говорится в пояснительной записке в документу.
« Названо время года с повышенным риском выкидыша
Эти фразы слышал каждый школьник! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.