Как детские стоматологи могут «разводить» родителей?

В вопросе лечения молочных зубов не все родители разбираются досконально и зачастую доверяют врачам. А они, в свою очередь, могут предлагать терапию, которая ребенку по возрасту не подходит. Какие методы «развода» родителей используют недобросовестные медики?






Рассказывает врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов.

Как лечат?

Кроме пережевывания пищи молочные зубы имеют еще пару основных функций. Первая — они представляют собой депо кальция, который требуется для роста постоянных зубов. Вторая — помощь в формировании челюстей, как верхней, так и нижней. Такие зубы, отмечает Илья Антонов, отличаются от постоянных (которые мы обычно называем «коренными») своей увеличенной пульпарной камерой и менее прочными эмалью и дентином, за счет чего они более хрупкие.
«И именно эти два условия диктуют тот выбор материалов, а также видов реставрации, которые надо использовать при работе с молочными зубами», — предупреждает Илья Антонов. Так, например, отмечает специалист, молочные зубы нельзя восстанавливать композитами светового отверждения, то есть привычной нам платной пломбой.
«Связано это с тем, что химический состав такого материала становится причиной потемнения ткани молочного зуба. Также он может привести к воспалению пульпы», — отмечает Илья Антонов.
И в такой ситуации, подчеркивает специалист, обязательно нужно использовать для лечения и восстановления зубов стеклоиномерные материалы — их применяют для создания пломб. Также можно выбирать материалы, не требующие химической подготовки полости зуба перед пломбированием, советует стоматолог Антонов.
«Если молочный зуб был травмирован и произошел скол, который задел пульпарную камеру, зуб придется депульпировать (удалить нерв). Для пломбирования каналов корней молочного зуба следует использовать материалы, которые не только обеспечивают герметичность, но и рассасываются вместе с тканями корня. При этом материал должен резорбироваться (рассасываться), не оказывая никакого токсического воздействия на ткани челюсти и, соответственно, на зачатки постоянных зубов», — предупреждает Илья Антонов. Стоматолог подчеркивает, что по этой причине материалы для пломбирования корней постоянных зубов тоже не подходят.
Сам скол, как в приведенной ситуации, появившийся в коронковой части зуба, надо восстанавливать либо пластмассовой, либо металлической коронкой. «Важно помнить, что челюсть у ребенка растет, расстояние между молочным зубами увеличивается, поэтому реставрация с помощью коронки несет лишь функцию сохранения зуба в полости рта до того момента, пока они не сменятся постоянными», — поясняет Илья Антонов.
Что касается эстетики, то она нужна лишь в тех ситуациях, если ребенок выступает на сцене либо если это травмирует ребенка при улыбке, из-за чего у него формируется комплекс неполноценности. Правда, отмечает стоматолог, такого ребенка еще поискать надо.

Правила «развода»

Кроме неподходящих материалов, которые можно увидеть во рту современных детей, можно встретиться и с еще одной проблемой. «Некоторые стоматологи сегодня предлагают устанавливать детям на молочные зубы виниры из оксида циркония. Тут перед тем как соглашаться, следует понимать, что для начала требуется обточить сам зуб. Большая пульпарная камера часто диктует при подобном протезировании обязательное депульпирование. Цементировка виниров выполняется на цементах светового отверждения, которые могут химически повредить ткани молочных зубов. А еще важно знать, что при использовании цементов, подходящих молочным зубам, фиксация виниров ненадежна, и они часто рискуют расцементироваться», — рассказывает стоматолог Антонов.
При условии, что коронки стоят немало, а виниры из оксида циркония и вовсе небюджетны, подобные виды реставрации молочных зубов врачи не рекомендуют малышам. Так что стоит хорошо подумать, если вы слышите подобное предложение.
« Забавные записи из детских анкет и дневников
Житель Уганды бросил семью после рождения 5-й... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.