Как понять, что вы готовы к рождению второго ребёнка?

Нередко женщины не готовы к тому, что с рождением второго малыша радость материнства омрачается удвоенной нагрузкой, которую они не смогли предвидеть.






Отсутствие идеального порядка, ухоженных детей и совместных обедов, как на чужих фотографиях, приводят к разочарованию. Отмотать время назад нельзя, а вот с ощущением «меня обманули» приходится что-то делать, чтобы не срываться на детей. Aif.ru спросил у психолога Виктории Меркуловой, как женщине заранее разобраться с идеей родить второго малыша и не обмануться в своих ожиданиях.
Во-первых, женщине не стоит забывать о том, что она фертильна и может забеременеть в любой момент, чтобы не столкнуться с нежелательной беременностью. Во-вторых, у многих женщин есть малейшие сомнения и страхи в вопросе рождения, как первого, так и второго ребенка. Если эта тревога занимает значительную часть времени и внимания, то ее не стоит игнорировать. Важно поднять все на поверхность и всерьез допустить, что такое тоже может произойти, чтобы найти пути решения и снизить тревогу или временно отказаться от этой идеи. Если же у женщины по поводу рождения второго ребенка только радостные эмоции и ожидания, то стоит добавить ложку дегтя и вспомнить о менее приятной стороне материнства.

Воспоминания

При первой желанной беременности вторая будет наполнена такими же ощущениями. Женщина начинает заглядываться на маленьких детей, на их ножки, ручки. Вспоминать эмоции, впечатления, которые она переживала во время первой беременности и рождении малыша. Но также важно припомнить бессонные ночи, ранние подъемы, отсутствие личной и профессиональной жизни, все то, чего лишилась женщина. Не стоит забывать, что при рождении второго ребенка на женщину ложится дополнительная материнская ответственность, и ее время на себя уменьшится или вовсе исчезнет на какое-то время. Рождение ребенка — это всегда комплекс, как приятного сюсюканья, так и высокой нагрузки. Не важно, каков ребенок по счету, первый или второй — если он маленький, его невозможно оставить ни на минуту. Если у женщины есть план «первому исполнится год, я пойду за вторым», то когда настанет срок реализации своей давней мечты, стоит пересмотреть и переоценить свои цели и сверить их с существующей реальностью, собственными возможностями и способностями. Проанализировать, сколько будет старшему ребенку, когда вы будете на крайних сроках беременности? Как вы планируете выдерживать это, и кто вам будет помогать? Со вторым малышом всю свою нагрузку нужно умножить на 2, а лучше на 3, чтобы не столкнуться с суровой реальностью, к которой вы не были готовы.

Радости и трудности

Когда женщина хочет ребенка, она не сомневается, а делает все возможное, чтобы помочь себе: заранее откладывает деньги, зная, что у нее будет сложный период, заранее продумает все нюансы, ищет поддержку. Если же женщина хочет ребенка, но при этом делать ничего не хочет, то она отсекает часть реальности, связанную с ответственностью. Ей важны только позитивные переживания. В реальной жизни есть и то, и другое. Желание должно быть достаточно устойчивым, при понимании, что при всех положительных эмоциях трудности никуда не исчезнут. Если же сегодня женщина хочет, завтра не хочет, на это также не стоит закрывать глаза. Основанием и подтверждением того, что это желание женщины, а не давление или иллюзия, может быть то, что оно остается стабильным продолжительное время при признании неприятной стороны материнства.

Договорились с мужем

Если в начале отношений у пары была мечта о большой семье, а потом женщина передумала, то нужно садиться и разговаривать, искать, чего боится женщина. Например, она испугалась, что превратиться в домохозяйку или у нее совсем не останется времени на себя, либо с первым ребенком ей никто не помогает, а двух она не потянет самостоятельно. Важно доставать все свои страхи и сомнения на поверхность и искать решения совместно с супругом. Иначе они будут портить жизнь и материнство, усугубляя и раскачивая нестабильное состояние женщины.

Как найти все свои страхи?

Для этого можно поиграть в игру и дать свободу всем своим сомнениям. Свою смелую часть, которая говорит: «рожай, ты справишься!» отправить в отпуск и прислушаться к тихой, но не дающей покоя бояке-сомневаке. Позвольте ей всерьез попричитать, покапризничать и рассказать все, чего она боится: «Все убегут вперед, а я стану профнепригодна. Я потеряю свою жизнь. Все вопросы с ребенком лягут на меня. Я не справлюсь. У нас не хватит денег». Это поможет услышать свои опасения и понять, насколько они реальны или похожи на бред. Дальше этим можно поделиться со своим партнером или поспрашивать тех друзей, у которых уже есть двое и больше детей. Это поможет найти какое-то решение или отбросить то, что является надуманным.
Адекватно принятым решением можно считать то, когда женщина видит и принимает и плюсы, и минусы, а не просто отсекает одну часть, либо пугая себя страшилками, либо надевая розовые очки.
« 6 токсичных родительских фраз, которые лучше не...
Названа «безобидная» детская привычка,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.