Можно ли летать во время беременности?

До какого срока беременным можно летать на самолете? Что об этом говорят врачи, ВОЗ, авиакомпании? Какое время лучше выбрать для путешествия? Как сделать перелет более безопасным и удобным для себя и для ребенка? Какую страховку оформить?




Врачи о перелете беременных

У всех врачей разное мнение, можно ли летать на самолете во время беременности. Однако есть рекомендации ВОЗ, основываясь на которых авиаперелет не запрещен, но есть несколько ограничений.
Противопоказания для перелета во время беременности:
• срок беременности от 36 недель (при многоплодной – от 32-х);
• присутствует угроза выкидыша;
• беременность осложнена патологиями;
• преэклампсия;
• полное предлежание плаценты;
• третья степень анемии;
• зачатие с помощью ЭКО.
Однако перед путешествием в любом случае нужно проконсультироваться с врачом, сделать узи и сдать анализы.

Правила авиакомпаний

Большинство авиакомпаний допускают в самолет беременных со сроком до 32 недель, т.к. после этого момента велика вероятность начала родов, особенно при смене давления и стрессовой ситуации для организма. Однако есть перевозчики (например, Аэрофлот), готовые принять на борт будущую маму на любом сроке, ограничившись рекомендациями.
Если у женщины срок до 32-х недель, есть разрешительное заключение врача и она хорошо себя чувствует, авиакомпания не может отказать ей в перелете.
К перелету беременных авиакомпании подходят достаточно серьезно, т.к. ЧП, связанные с этой ситуацией, грозят им прямыми потерями. Регулярно самолеты делают незапланированные посадки или возвращаются в аэропорт из-за плохого самочувствия беременной или начала преждевременных родов. Компания терпит убытки из-за перерасхода горючего и смещённого графика, а пассажиры теряют время. Кроме того, в мировой практике известны случаи, когда пассажирки подавали претензии по поводу недостаточно квалифицированной помощи членов экипажа при преждевременных родах во время авиарейса.
Рекордсменом среди российских перевозчиков по родам на борту является Аэрофлот. Это и не удивительно: компания лояльно относится к беременным и разрешает лететь на любом сроке.
Обычно в правилах перевозчика есть отдельный раздел о перевозке беременных. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте или уточнить все вопросы в колл-центре авиакомпании.

На каком сроке лучше всего лететь на отдых





Самый безопасный для перелета во время беременности второй триместр, т.е. срок с 14 по 28 неделю.

Особенности перелета в первом, втором и третьем триместре

В каждом триместре есть время, когда лететь крайне нежелательно и периоды, благоприятные для перелета.
Первый триместр. Можно спокойно отправляться в путешествие в первые две недели после зачатия (скорее всего, вы еще и не будете знать о своем положении) и на 7-8 неделях. На 3-6 неделе активно формируются внутренние органы будущего ребенка, эмоциональные и физические нагрузки крайне нежелательны. На 9-12 неделях тоже лучше поберечься, перелет может повлечь выкидыш.
Второй триместр. Несмотря на то, что это самое безопасное время для перелета во время беременности, по возможности его лучше запланировать на 4-5 месяц. На 18-22 неделе есть риск позднего выкидыша, к путешествию нужно подходить с большей осторожностью.
Третий триместр. До 28 недели – лучший период для перелета в третьем триместре. После этого нужно по возможности воздержаться от самолета. И даже если авиакомпания лояльно относится к путешественницам на поздних сроках, после 36 недель категорически не рекомендуется совершать авиарейсы.

Какие документы нужны для перелета во время беременности

Кроме стандартных документов (паспорт, виза, страховка), такой путешественнице обязательно нужно получить справку у врача.
Что должно быть в справке для перелета:
• указание срока беременности;
• описание состояния здоровья на данный момент;
• заключение об отсутствии противопоказаний для перелета;
дата;
• подпись врача;
• печать.
Справка должна быть выдана на официальном бланке медучреждения. Получать ее лучше как можно ближе к дате вылета. Как правило, авиакомпании требуют, чтобы медсправка была оформлена не ранее, чем за неделю до начала путешествия.
Если предстоит перелет за границу, лучше перевести справку на английский язык.

Страховка для беременных

Отправляясь в путешествие, будущей маме необходимо оформить страховку для беременных. Отлично, если она будет включать медицинскую помощь во время перелета.
Обратите внимание: в страховке должно быть указано, что она покрывает медпомощь по вопросам беременности, а не просто обращение беременной женщины к врачам по стандартным медицинским вопросам.

10 советов беременным для перелета на самолете

Список лайфхаков, которые помогут женщине в положении легче перенести перелет и пребывание в аэропорту:
• Забыть о рюкзаках и сумках, только чемодан на колесиках с регулируемой ручкой. И дамская сумочка.
• Попросить место в начале салона, желательно у прохода.
• На борт заходить в числе последних пассажиров, чтобы провести меньше времени в неудобном сидячем положении и избежать столпотворения.
• Во время взлета и приземления ремень безопасности должен находиться под животом, а не над ним.
• Сидеть, откинувшись на спинку кресла, – снизится нагрузка на спину и ноги;
• На ноги надеть эластичный бинт или компрессионные чулки, чтобы снизить нагрузку на вены.
• При подступающей тошноте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, смотря прямо перед собой в одну точку.
• Чтобы избежать отеков, время от времени делать зарядку для ног: сгибать и разгибать ноги в коленях, крутить ступнями влево и вправо.
• Пить не менее 0,5 литра в час чистой негазированной воды – это поможет избежать обезвоживания.
• Держать поблизости медицинские документы и контакты близких.
« Про бабушек с юмором
Права и льготы, которые положены многодетным... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.