Названа «безобидная» детская привычка, приводящая к раку

Некоторые привычки у детей, кажущиеся безобидными, могут нанести серьезный вред здоровью ребенка в будущем.






Так, по словам врача-стоматолога Людмилы Шемякиной, стоит отучать малыша от постоянного сосания пальца или соски, поскольку это чревато формированием неправильного прикуса, повышенной стираемостью зубов и сколами эмали.
«Пару слов о соске: отказ от нее должен произойти до года, иначе сформируется открытый прикус (челюсти не смыкаются). Также важно прививать навык гигиены с самого детства. Известно, что это основная профилактика проблем с зубами», – разъяснила доктор.По словам Людмилы Шемякиной, бруксизм – непроизвольное скрежетание зубами – нормальное явление для детей до 5 лет. И все же лучше избавиться от этой привычки именно в раннем возрасте, поскольку по мере взросления ребенка она будет создавать повышенную нагрузку на его зубы, и лечить это придется уже медикаментозным путем.
В числе опасных привычек стоматолог также выделила закусывание слизистой нижней губы и прикусывание языка по бокам, вследствие которого травмируется слизистая и создается реальная угроза появления онкологических заболеваний.
« Как понять, что вы готовы к рождению второго...
Забавные записи из детских анкет и дневников »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.