Прием витамина D во время беременности - полезен для ребенка

У младенцев, чьи мамы принимали добавку, снижен риск атопического дерматита в первый год жизни.






Такие результаты показало исследование, проведенное специалистами из Саутгемптонского университета (Великобритания). Статья опубликована в British Journal of Dermatology.
В исследовании приняли участие более 700 беременных женщин. Половина из них начиная со срока 14 недель беременности и вплоть до родов принимала по 1000 МЕ витамина D в день, а остальные получали плацебо.
В итоге оказалось, что у детей, чьи мамы принимали добавку с витамином D, шансы на появление симптомов атопического дерматита в первый год жизни заметно ниже, чем у детей, чьи матери получали плацебо.
Причем особенно ярко этот защитный эффект проявляется у тех младенцев, которых кормили грудью. Исследователи предполагают, что это связано с повышенным уровнем витамина D в грудном молоке мам, принимавших его во время беременности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что прием витамина D должен стать обязательным во время беременности, считают авторы исследования.
В то же время, как показало исследование, к 2–4 годам разница между детьми в уровне риска атопического дерматита стирается. Исследователи не исключают, что для поддержания защитного эффекта после годовалого возраста ежедневный прием витамина D нужно назначать уже самим детям.
« Родители поделились секретами воспитания детей
Названа причина частых выкидышей и бесплодия »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.