Ученые рассказали, почему плод толкается в животе у мамы

Исследователи из Лундского университета (Швеция) и Университета Южной Калифорнии (США), статья которых опубликована в Journal of Neurophysiology, нашли объяснение феномену, который интриговал ученых в течение столетий.






Они объяснили, зачем развивающийся плод время от времени с силой пинает стенку своего убежища, попадая бедной матери то в печень, то в мочевой пузырь?
Первые движения будущего ребенка беременная женщина обычно начинает ощущать на сроке около 16 недель, а иногда даже раньше.
На этот раз ученые пришли к выводу, что спонтанные движения плода – ключевой этап «подключения» нервной системы к остальному организму. Сотни нейронов спинного мозга, контролирующих каждый мускул тела, должны научиться действовать в унисон. Когда плод толкается, его двигательные нейроны учатся синхронно включаться и выключаться.
В результате, когда все нейронные связи будут отлажены, за дело примется головной мозг, который, используя эту сеть, будет учиться совершать направленные, контролируемые движения, которые будут гораздо более отточенными и эффективными, чем эти резкие спонтанные толчки.
Исследователи рассчитывают, что более глубокое понимание того, как происходит «подключение» нервной системы во внутриутробном периоде, поможет разобраться в причинах детского церебрального паралича, а также других заболеваний.
« Чем могут быть опасны для детей капли в нос?
Вагон и маленькая тележка воспоминаний из детства »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.