Как понять, что у подростка депрессия?

Первым и главным признаком подростковой депрессии является апатия, когда ребенок абсолютно ничем не хочет заниматься.






О этом рассказала детский психолог Светлана Котова. По ее словам, при депрессии тинейджеры резко забрасывают свои увлечения и перестают чем-либо интересоваться. Более того, у детей портятся отношения не только с родителями, но и с друзьями.
Как правило, отношения не только с родителями, но и в принципе со всем окружением начинают страдать. Практически ребенок изолируется или даже страдает от того, когда его принуждают куда-то идти или общаться. Просто нежелание общаться с кем-либо даже в школе или с нейтральными людьми, — объяснила Котова.
Как отметила психолог, на подростковую депрессию еще указывают плохой сон, недосыпания или постоянная сонливость, физические боли, психосоматические проявления. Депрессия может возникнуть и при нарушениях питания, которое выражаются отсутствием аппетита или, наоборот, обжорством.
Ранее психолог Елена Кадирова рассказала, что ребенку не стоит показывать мультфильмы, в которых проявляется неуважительное отношение к героям или содержатся сцены насилия. Специалист напомнила, что детям свойственно подражать тем персонажам, которых они считают авторитетными.
« 3 распространённых мифа о беременности после 35
Прикольных СМС-ки от родителей »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.