Как визуально определить нарушение осанки у ребенка?

Мы можем сами увидеть и определить, есть ли нарушение осанки у нашего ребенка, если будем знать некоторые признаки начинающегося сколиоза. Есть определенные позы, которые указывают на то, что уже есть изменения в позвоночнике, которые на ранней стадии можно быстро устранить и не доводить ребенка до тяжелой степени сколиоза.




Также можно провести несложную диагностику прямо дома, об этом я рассказываю в этой статье. Нарушение можно и нужно остановить еще в детском возрасте.
Внешние признаки нарушения осанки у детей:
1 признак. Если ребенок садится на стул или пол и подкладывает одну ногу под ягодицы.
2 признак. Если ребенок садится на стуле и подгибает одну ногу, это же касается и взрослых. Когда мы таким образом поднимаем ногу, то значит мы ищем более удобное положение для тела, потому что искривленному позвоночнику в сидячем ровном положении уже становится не совсем удобно.
И человек начинает принимать более удобное положение, подогнув ногу, чтобы позвоночнику было более комфортно.
Статья основана на личном опыте и научных исследованиях, носит ознакомительный характер и не является рекомендацией. При любых проблемах со здоровьем консультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением.




Нарушение осанки можно и нужно остановить еще в детском возрасте, наблюдая за позами ребенка во время игр, чтения или сидения на стуле.
3. Признаки начинающегося сколиоза — асимметрия тела у ребенка в разных позах.
Это мы можем видеть невооруженным взглядом, как говорится, когда заметна асимметрия плечевого пояса — это когда лопатки у ребенка находятся на разном уровне. Когда есть визуальные изменения в тазобедренных суставах, они находятся в асимметрическом состоянии. И и еще можно обратить внимание на то, что ребенок наклоняет чаще голову в одну или в другую сторону.




Мы можем видеть невооруженным взглядом, когда заметна асимметрия плечевого пояса, и ребенок чаще наклоняет голову в какую-то сторону.
Когда ребенок (человек) сидит, то в принципе, он должен сидеть правильно: корпус тела должен быть выпрямлен и не должно возникать желаний сделать опору на одно или на другое плечо или локоть, не должно возникать желания облокотиться на что-либо. Или немного тазом съехать вперед и принять как бы такое полукруглое состояние поясничного отдела.
Также бывает, что ребенок вытягивает голову вперед, то есть получается «компьютерная» шея и это очень сильно бросается в глаза и сразу заметно.



Когда ребенок сидит, то он должен сидеть правильно: корпус тела должен быть выпрямлен. Здесь мы видим опору на руку при чтении и компьютерную шею.
Это все внешние признаки. Есть более конкретная диагностика, которую можно провести у специалиста или можно это сделать дома.

Как сделать конкретную диагностику нарушения осанки у ребенка самостоятельно дома?

1 способ.
Ребенок встает в полный рост спиной к объективу телефона или фотоаппарата и на уровне середины спины надо сфотографировать спину ребенка в спокойном обычном состоянии стоя.



Ребенок встает в полный рост спиной к объективу телефона или фотоаппарата
2 способ. Ребенок становится у стены, плотно прижимает к стене пятки, ягодицы, грудной отдел и затылок. В этом положении смотрим — если человек не может что-то прижать или ему что-то мешает, и он начинает прогибаться в какую-то сторону, значит есть какое-то нарушение естественных прогибов — кифоз или лордоз.



Ребенок становится у стены, плотно прижимает к стене пятки, ягодицы, грудной отдел и затылок.
3 способ. Определить если нарушение осанки у человека. По пояс раздетого ребенка поставить к себе спиной. И он должен выполнить обычный физиологический правильный наклон вперед — сначала наклоняет голову медленно, опускает плечи и максимально без усилий дотягивается до пола. В таком положении весь позвоночник визуально нам видно.



В таком положении весь позвоночник визуально нам видно.
Можно увидеть, если есть какие-то провалы или выпуклости более ярко выраженные, или смещение вправо или влево. Будет сразу понятно, есть ли какой-то угол или поворот позвонков. И когда обратно ребенок возвращается в исходное положение, соответственно, он принимает сразу же положение не совсем симметричное, потому что он растянул связки, а ему нужно в привычное состояние вернуться обратно.
И, конечно, медицинское заключение, какая степень сколиоза у ребенка — 1, 2, 3 или 4 делают специалисты с помощью рентгена и специальных замеров.
« Родители троллят детей
Назван тренд в соцсетях, который калечит... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.