Как выбрать репетитора для школьника?

На что обратить внимание родителям при выборе репетитора для ребенка?






Репетиторов много, и все они разные: школьные учителя, студенты, университетские профессора и люди с профильным, но не педагогическим образованием. Как среди них найти учителя, который идеально подойдет вашему ребенку? И как не заплатить за ошибку при выборе слишком дорого во всех смыслах? ФАН разбирался вместе с академическим директором онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасией Екушевской.

Сколько стоят репетиторы

Не секрет, что столичные репетиторы стоят дороже всего — за один час занятия английским или другими школьными предметами в Москве попросят в среднем от 1500 до 2200 рублей. В Петербурге средняя цена ниже — около 1800 рублей. В других регионах ситуация с ценами лучше — в Екатеринбурге, например, час личной встречи с преподавателем стоит около 800 рублей.
При этом в одном и том же городе цены могут различаться в зависимости от того, в котором районе работает репетитор. Также на стоимость услуг влияют стаж, образование, сезон (чем ближе ЕГЭ и ОГЭ, тем выше цены) и предмет. Как правило, английский и математика — самые дорогие предметы у репетиторов, потому что учителей по ним ищут чаще остальных, а значит спрос и конкуренция тут выше.
Получается, что регулярные занятия школьника с репетиторами — это довольно накладное для родителей дело. Не удивительно, что к выбору педагога стараются подходить почти с таким же вниманием, как к покупке машины или квартиры — будет грустно (мягко говоря) отдать серьезную сумму и за несколько месяцев не получить никакого результата в виде ухудшившейся успеваемости ребенка.
Допустим, вы живете в Москве и хотите, чтобы ребенок полгода раз в неделю занимался английским с репетитором. Тогда цена ошибки в выборе репетитора составит от 36 000 до 52 000 рублей. И это только в среднем! А ведь один урок в неделю — это не самая большая интенсивность. Как правило, чтобы добиться результата, специалисты советуют заниматься от двух раз в неделю, чтобы информация лучше усваивалась.
Но на самом деле деньги, как бы это банально не звучало, не главное. Цена ошибки при выборе педагога гораздо выше, чем самые заоблачные суммы — потому что плохой репетитор может раз и навсегда убить в ребенке любовь к предмету и тягу к знаниям. После такого придется долгие месяцы, если не годы, пытаться вернуть школьнику мотивацию. И да, потратить на это еще больше денег.
Как не ошибиться в выборе преподавателя и на что обращать внимание в первую очередь?

Пять фраз, которые выдают плохого репетитора«

Я работаю с любыми учениками и любыми запросами».
Всем жилось бы проще, если бы такие супергерои жили не только на страницах комиксов, но увы, чудес не бывает. Любой, даже самый опытный репетитор, в чем-то преуспевает больше, а в чем-то меньше. Профессионалы сразу указывают на свои сильные стороны — готовят ли они к ЕГЭ или мастерски подтягивают программу за 6–7 классы. Чем больше конкретики, тем лучше.
«Будет больно и тяжело, но ученик добьется результата».
А вот это совсем ни к чему. Образовательные методики давно шагнули вперед, и учиться можно (и нужно!) через интерес, а не через «не могу». Хороший преподаватель тот, кто знает, как увлечь ребенка учебой не через слезы и стресс, а через актуальные темы и современный подход.
«Я стану лучшим другом вашего ребенка».
Неоднозначный подход. С одной стороны, все верно — чтобы занятия проходили продуктивно, учитель и ученик должны наладить контакт. Но с другой стороны, уроки не должны превращаться в болтовню ни о чем. Ребенку, конечно, это очень понравится, но пользы будет мало. Так что, если слышите от репетитора такую фразу, то уточните, что он вкладывает в понятие «лучший друг».
«Результат полностью зависит от стараний ребенка».
Банальное перекладывание ответственности. Конечно, стараний ученика никто не отменял, но все-таки именно репетитор должен регулировать учебную нагрузку, составлять эффективную программу обучения в соответствии с уровнем ученика, уметь объяснить одну и ту же тему разными способами, а заодно и поддерживать связь с родителями, чтобы они были в курсе того, что происходит на занятиях. Согласитесь, от ребенка тут мало что зависит.
«Со мной школьник подготовится к ЕГЭ за месяц и сдаст его на 100 баллов».
Настоящий профессионал никогда не будет давать такие нереалистичные прогнозы. Вместо этого он расскажет, каких именно результатов можно добиться за определенный промежуток времени и что для этого нужно сделать.

Как выбрать репетитора, если выбирать нет времени?

Очевидно, при выборе репетитора нужно обращать внимания на десятки факторов, подробно общаться с каждым кандидатом, а то и проводить «тест-драйвы», то есть пробные занятия, чтобы понять, подходят ли учитель и ученик друг другу. Если на все это банально нет времени и сил, а то и желания вникать во все тонкости образовательных процессов, то можно рассмотреть вариант учреждения дополнительного школьного образования. Онлайн-школа по сути, не что иное, как база репетиторов, только процесс подбора осуществляется на ее стороне. Стоит для начала почитать отзывы на отзовиках и отобрать для себя фаворита. Как правило, у каждой школы есть образовательная модель, образовательный процесс стандартизирован, а значит репетиторы там проходят через серьезный конкурс и регулярно повышают квалификацию. Мы, к примеру, отбираем в три этапа по десяти критериям — от профильного образования до умения удерживать внимание ученика.
К тому же, занятия с репетитором в частной школе — это своеобразная гарантия «безопасности», то есть результатов. Во-первых, в большинстве онлайн-школ есть гарантия возврата денежных средств, если по итогам курса ученик не сдал ЕГЭ. Во-вторых, если при самостоятельном подборе приходится либо верить на слово репетитору, либо спрашивать у друзей и знакомых, то у онлайн-школы все ходы записаны — можно просто посмотреть в опубликованных материалах, каких результатов добиваются ученики.
Чтобы подытожить все вышесказанное, то в качестве рекомендации по подбору репетитора для ребенка могу предложить такие критерии:
— стоимость услуг частного репетитора может быть как обоснована, так и не иметь никаких под собой оснований. Каждый репетитор назначает ее сам. В то время как цены репетиторов от онлайн-школы стандартизированы и обусловлены;
— программа. Старайтесь заранее выяснить, по какой программе собирается заниматься с вашим ребенком преподаватель. В любой школе все преподаватели работают в рамках одной образовательной модели. От репетитора ожидается такой же подход;
— гибкость. Стоит заранее обговорить все форс-мажоры с репетитором, чтобы если он заболеет или отправится в отпуск, вам не пришлось начинать поиск с нуля. Однако, замечу, тут есть момент дойной ответственности: вам может не понравиться репетитор и, отказываясь от его услуг, нужно сразу иметь замену. В онлайн-школе это решается автоматически: если преподаватель по каким-то причинам не может провести урок или вам он не подошел, то замену найдут за вас. Правда, всегда есть риск, что и новый преподаватель тоже не понравится;
— результативность. Проговорите заранее, как репетитор будет отслеживать успехи ребенка. Иногда родители получают возможность оценить качество обучения только на экзамене, когда становится уже поздно. Система академического трекинга очень важна и должна производиться на регулярной основе по тем параметрам, которые соответствуют вашей образовательной цели;
— индивидуальный подход. Следует из предыдущего критерия. Персонализация обучения — это не только занятия один на один. Это и адаптация программы под конкретного ученика, чтобы ребенку было все понятно, а учиться интересно.
« В России предложили ввести «родительские...
Обнимашки! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.