Можно ли беременным лечить зубы?

Достаточно часто у представительниц прекрасного пола возникают вопросы касательно беременности, в особенности — как лечение каких-либо заболеваний может повлиять на ее ход.






Можно ли лечить зубы во время беременности, как и когда это лучше делать — на эти вопросы ответила стоматолог Ирина Рублева.

Почему следует подготовиться заранее

Многие не знают, почему лечение зубов при беременности требует особого внимания и подхода. На самом деле, все просто: медицинское вмешательство в этот период может негативно сказаться на формировании органов и систем ребенка.
Именно поэтому, отмечает стоматолог Ирина Рублева, лучше, конечно же, решить подобные проблемы до зачатия.
«Обычно все это делается заранее: проверяются, пролечиваются зубы», — объясняет эксперт.

А если заранее не успели?

Иногда не удается все сделать заблаговременно. Вдобавок, всегда есть вероятность того, что до беременности все будет хорошо, а во время нее дадут о себе знать какие-то невыявленные ранее проблемы.
«К сожалению, все хронические заболевания начинают обостряться как раз в тот период, когда у матери снижается иммунитет, — говорит Рублева. — И получается, что у беременных сразу несколько проблем появляются».
Впрочем, нет ничего страшного, если сложилась такая ситуация в процессе вынашивания ребенка. Как объясняет специалист, даже во время беременности проблемой можно и нужно заняться и пролечить зубы.
Терпеть зубную боль, особенно сильную и продолжительную, однозначно не стоит. Она нарушает функции внутренних органов и обмен веществ, вызывает страх и переживания, толкает на необдуманные поступки.
Поэтому женщин в положении лечить можно, и даже ортодонтическое лечение в таких случаях проходит очень благополучно, считает врач.

На каком сроке лучше лечить зубы

Как правило, подобные процедуры у беременных приходятся на второй триместр, а вот в первый и третий лучше отказаться от любых форм стоматологического вмешательства. Объясняется это тем, что в первом триместре обычно закладываются все органы и системы ребенка, а в третьем — любые раздражители в принципе нежелательны.
Во втором же триместре (это примерно 14-20 неделя) все системы малыша развиваются плавно. Поэтому это наиболее безопасное время для лечения ротовой полости матери.
Однако всегда стоит уточнять у лечащего врача: если уже на первом триместре есть риск воспаления или обострения, то, конечно же, нужно вылечить этот зуб сразу. Это касается и третьего триместра. Хоть медицинское вмешательство и крайне нежелательно, оно возможно в экстренной ситуации.
Важно понимать, что лечение зубов допустимо на любом сроке беременности, если вдруг обострилось хроническое заболевание полости рта. По словам эксперта, подобное иногда приводит к очень плачевным ситуациям.
«Даже, бывает, сепсис появляется, потому что снижается иммунитет, и поэтому очень важно лечить зубы сразу или заранее», — уточняет врач.
Следовательно, если это действительно необходимо, то заняться зубами можно на том сроке, который есть.

Лечить можно все?

Лечить во время беременности разрешено практически любые болезни зубов, к примеру, кариес и пульпит. Терапия заболеваний десен заключается в удалении зубного камня, налета и в проведении других процедур, направленных против воспалений.
Однако важно помнить, что любые хирургические вмешательства крайне нежелательны! Они проводятся у беременных (независимо от срока) только по неотложным показаниям. К ним относятся травмы зубов и гнойно-воспалительные процессы в полости рта. Все прочие операции, включая имплантацию, можно считать плановыми и отложить их до послеродового периода.

Как сохранять зубы здоровыми?

В любом случае лучше не допускать ситуаций, при которых потребуется лечение ротовой полости. Существует много способов сохранять зубы здоровыми:
• Регулярно посещайте стоматолога. Своевременный контроль у специалиста выявит и предупредит различные заболевания.
• Правильно чистите зубы. Это нужно делать утром после завтрака и вечером перед сном. Чистка должна занимать примерно две минуты: по 30 секунд на каждую сторону сверху и снизу.
• Регулярно меняйте щетку. Ее нельзя использовать больше трех месяцев.
• Подберите правильную зубную пасту. Она должна быть с минимальным содержанием лаурилсульфата и без мятных масел.
• Пользуйтесь реминерализующими гелями. Они помогают снизить чувствительность (часто появляется в период беременности) и укрепить зубную эмаль.
Также для здоровья всего организма важно сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, что положительно скажется и на состоянии зубов.
« Знаменитости в детстве и сейчас
В Роспотребнадзоре рассказали об антиковидных... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.