Надо ли давать детям противоглистные средства для профилактики?

Многие родители убеждены: детям нужно периодически давать препараты против паразитических червей (гельминтов) на всякий случай. Так ли это?






Особенности поведения детей таковы, что риск заразиться глистами у них больше, чем у взрослых. Игра в песочнице на дворовой площадке и на берегу моря, купание в водоемах, общие игрушки в детском саду и контакт с домашними питомцами, а иногда и с уличными животными тоже создают благоприятные условия для попадания личинок и яиц различных глистов в желудочно-кишечный тракт ребенка.
Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, стоит ли давать ребенку противоглистные препараты для профилактики, особенно, если дома есть животные. По мнению специалиста, этого делать не стоит.
Противоглистные препараты не профилактируют заражение, могут быть токсичными, к ним может формироваться устойчивость, в конце концов, вы не сможете профилактировать все виды паразитарных инфекций, которые могут лечиться по разному.
Мария Евдокимова, врач-педиатр
Врач отметила, что основной путь заражения паразитами — контакт с загрязненной почвой, плохо помытые овощи, фрукты, зелень, поэтому важно строго соблюдать правила гигиены и чаще мыть руки. Назначать препараты от глистов может только врач.
« Симптомы и профилактика задержки речи у ребёнка
4 самые сложные проблемы молодых родителей и... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.