Почему детям нельзя начинать читать раньше 4 и идти в школу раньше 7 лет?

Счем связаны такие ограничения?






Отвечает доктор медицинских наук, профессор, Президент Ассоциации офтальмологов-страбизмологов Игорь Азнаурян.
Мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется только к 7-8 годам. Если ребенок начинает напрягать глаза раньше и делает это постоянно, могут возникнуть проблемы со зрением. Особенно если в семье уже есть близкие родственники с глазными патологиями, ведь проблемы со зрением нередко имеют наследственный характер.
Также крайне важно научить ребенка правильно пользоваться гаджетами. Электронные устройства — основная причина появления и развития многих глазных заболеваний. Дело совсем не в их «облучении» (излучение любого бытового прибора соответствует санитарным нормам), а в размере экрана и шрифта: чем он меньше, тем сильнее ребенок напрягает глаза.
Кроме того, нельзя читать или смотреть что-либо с планшета, смартфона, находясь в комнате с выключенным светом. Сократите время пользования гаджетами:
• для детей до семи лет просмотр устройств не должен превышать 30-40 минут;
• детям постарше можно смотреть телепередачи до 1,5–3 часов в день;
• непрерывная зрительная нагрузка должна быть не более 1,5 часов;
• работа за компьютером и пользование смартфоном не должна превышать 40 минут в день.
Помните: глаза нужно «выгуливать». Соблюдение режима дня и регулярные прогулки на свежем воздухе уберегут ребенка от риска развития близорукости. Следите за тем, чтобы ребенок высыпался. Для этого он должен спать около 10-12 часов в сутки. Во сне у детей происходят важнейшие для роста и развития процессы. Недостаток сна может привести к упадку сил, истощению нервной системы и развитию некоторых заболеваний.
« Самые бестактные вопросы от родственников о...
Как оказать экстренную помощь ребенку, случайно... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.