Названы самые опасные предметы, которые проглатывают дети

Если ребенок проглотил магнитные шарики из конструктора или батарейку, медики принимают решение о немедленном удалении предмета






Об этом рассказала врач-эндоскопист Лидия Лопатина в беседе с «Петербургским дневником».
«Магниты уходят в кишку, и развивается осложнение. Магнитные шарики соединяются между собой через стенку кишки, у них очень сильное притяжение, а стенки кишки тонкие, всего 4-5 миллиметров. Начинаются перфорации, перитониты, непроходимости. Не менее опасны батарейки, особенно в виде таблеток», — объяснила специалист.
По словам врача, есть и безобидные инородные тела, которые, как правило выходят из организма самостоятельно. Это фантики, монеты, бижутерия. «Эти инородные тела в 80 процентов случаев, выйдут самостоятельно и родители через некоторое время обнаружат его в горшке», — отметила Лопатина.
В случае, если ребенок проглотил инородное тело, эндоскопист посоветовала обратиться в медучреждение. Там пациенту сделают рентген и осмотр хирурга: он примет решение, отправлять ли ребенка домой для динамического наблюдения или удалять инородный предмет.
« Что делать с игровой зависимостью у ребёнка?
С детьми скучно не бывает! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, вот я в 5 лет откусил кончик градусника со ртутью и проглотил… Вот мама убивалась, папа всё предлагал ей либо клизму мне поставить, либо рвоту вызвать, либо в скорую звонить… НИЧЕГО. На следующее утро этот кончик градусника нашёлся в горшке. Отбой.
0
Я, лет в 5, трехкопеечную монету проглотил. Испугался жутко. Как вышла даже не заметил. :)
0
Вот и оцени такое техническое достижение как миниатюризация