7 классных идей для времяпровождения с детьми

Осенние дни могут принести еще больше радости и приятных впечатлений!




1. Устройте осенний пикник

Если вы думаете, что вместе с летом прошло и время пикников, спешим вас обрадовать — это не так. Выберите для осеннего пикника сухой солнечный день, соберите корзинку с бутербродами и чаем в термосе и отправляйтесь в ближайший парк или лес. Не забудьте взять непромокаемый теплый плед, на котором можно будет сидеть, и запасные свитера или куртки на случай, если замерзнете.

2. Соберите коллекцию осенних листьев

Красные, желтые, оранжевые, темно-фиолетовые, бордовые — красота осенних листьев завораживает. Дети любят собирать их в букеты, но что с ними делать дальше — непонятно. В вазе такие композиции долго не стоят, потому что листья засыхают и сворачиваются в трубочки. Предлагаем поставить перед детьми цель — собрать коллекцию самых разных и самых красивых листьев. Их можно вклеивать в альбомы и подписывать названия деревьев по аналогии с гербариями.
Детям будет чем заняться, а память о таких прогулках сохранится надолго.

3. Наблюдайте за птицами

Осень — время перелетных птиц. Какие-то улетают на юг, а какие-то, наоборот, прилетают зимовать. Обзаведитесь биноклем и отправляйтесь в парк или лес, чтобы наблюдать за птицами. Можно купить каждому ребенку по блокноту, куда он будет записывать названия птиц, которых ему удалось увидеть на прогулке.

4. Собирайте желуди и каштаны

Они точно пригодятся вашим детям для поделок в детском саду или школе. Для начала можно устроить семейное соревнование — кто насобирает больше желудей и каштанов. А уже дома организовать конкурс поделок: например, выяснить, кто сделает самого смешного и необычного каштанового зверька.





5. Смотрите на звезды

Осенью рано темнеет, и в ясную прохладную погоду, особенно за городом, звезды сияют на небе гораздо ярче, чем летом. Оденьтесь потеплее, выйдите вечером с детьми из дома, посмотрите на небо, расскажите, как называются созвездия. Такие осенние «уроки астрономии» запомнятся им как нечто таинственное и волшебное.

6. Сделайте добрых тыквенных монстров

Это известное осеннее развлечение, приуроченное к Хеллоуину: вырезать из круглых тыкв сердцевину, прорезать глаза и зубастую пасть, вставить внутрь свечку — и монстр готов. Но совсем не обязательно делать его злым, ведь вместо зубастой пасти можно прорезать в тыкве добрую улыбку. А из мякоти можно сварить вкусный тыквенный суп и приготовить множество других полезных и красивых блюд.

7. Напеките пирогов с сезонными ягодами и фруктами

Яблоки, груши, сливы, смородина, крыжовник — все это отличная начинка для вкусных осенних пирогов. Конечно, печь вместе с детьми — дело хлопотное (готовьтесь к хаосу на кухне). Но в то же время оно создает ощущение семейной близости и домашнего уюта. А что еще нужно, когда за окном шумит осенний дождь.
« Дети, которые могут заснуть в любом месте и в...
Каждый 3-й ребёнок страдает ожирением »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.