7 советов родителям для идеальной осенней фотосессии с детьми

Осенью появляется множество возможностей сделать прекрасные семейные снимки. Вот несколько советов от профессиональных фотографов.




1. Сфокусируйтесь на свете. Со сменой сезона изменяется и освещение. Солнце заходит раньше, угол падения его лучей меняется — и из-за этого все выглядит иначе, чем летом. Чтобы поймать «золотой час» и всю теплоту солнечного сияния, стоит выйти из дома примерно за час до захода солнца. Гуляйте с детьми среди деревьев, собирайте каштаны или желуди, болтайте, смейтесь, играйте, бегайте, просто наслаждайтесь тем, что вы вместе и ловите этот пронизывающий все золотой свет — вот лучший рецепт семейных фото.




2. Побольше цвета. Золотая осень — это яркие цвета. Рыжая листва деревьев, все еще зеленая трава, голубое небо. Можно усилить этот контраст, например, одев ребенка в ярко-синюю куртку и сфотографировав на фоне осыпающихся разноцветных листьев. А когда золотая осень сменится пасмурными, монохромными днями, один цветовой акцент — красный шарф, розовый зонтик, желтый воздушный шарик — придаст снимку жизни.




3. Поиграйте с листьями. Яркие листья — визитная карточка осени. Проявите креативность — например, подбросьте вверх, пусть они летят через кадр, как блестки. Или насыпьте их в зонтик. Или пусть ребенок выглядывает из-за самого большого кленового листа, который смог найти.



4. Поймайте осенний пейзаж. Где бы ни происходила фотосессия — в саду, в лесу, в парке, в поле — постарайтесь не только снимать портреты ребенка, но и включать его в окружающий осенний пейзаж. Сделайте 50 шагов назад и снимите широкую панораму, среди которой затеряется маленькая фигурка



5. Ищите естественные рамки Когда листва почти облетела, ищите просветы между ветвями и оставшимися листьями, через которые вы сможете сфотографировать ребенка. Такая естественная рамка придаст снимку глубину.



6. Не забудьте о «виде сверху». Лежащий на куче разноцветных листьев ребенок, которого вы фотографируете, нависнув над ним сверху, — пожалуй, самый классический осенний кадр. Для него даже не нужен солнечный день, его можно сделать и тогда, когда деревья уже облетели, стоят голые и унылые, а листья остались только на земле. Их прекрасная текстура на фоне травы плюс сияющие глаза ребенка, смотрящего в небо, — и прекрасный снимок готов.

7. Улыбайтесь. Лучший способ получить отличные фото в любой сезон — внимательнее прислушиваться к детям и самому получать удовольствие от процесса. Вместо того чтобы выстраивать кадры, заставлять детей позировать и неестественно улыбаться, пустите дело на самотек. Пусть дети забудут о камере и играют друг с другом, прыгают по кипам листьев, подкидывают их в небо, лазают по деревьям, играют в догонялки — а вы тем временем ловите эти бесценные моменты и сохраняйте их для будущего.
« Простой способ помочь ребенку с легкостью...
10 забавных типов новых мам: «Вертолет»,... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.