Как наказывали детей на Руси?

Современные дети очень подкованы в юридических вопросах. И в ответ на отказ купить новый гаджет или просьбу убрать в своей комнате любимое чадо может ошарашить родителей, заявив, что обратится с жалобой в опеку.
Что будет потом – другой вопрос. А вот наши предки отлично понимали, что молодняк должен идти за стадом, а не стадо бегать вокруг молодняка. Хотя тогдашние методы наказания кажутся сейчас шокирующими.

Ложкой по лбу




Большие крестьянские семьи обедали, черпая по очереди нехитрую еду из чугунка. Если ребенок пытался влезть вне очереди, до того, как отец или дед зачерпнет щи, то наказание было неотвратимым: удар ложкой по лбу.
Не слишком больно, но обидно и эффективно. Прилетало столовым прибором и за другие мелкие провинности: чавкал, болтал, крутился, испачкал себя или стол и т.д.

Для усвоения науки




Один из домостроевских постулатов гласил: «Наказывай детей в юности – упокоят тебя в старости твоей». И им вполне даже пользовались. Причем пороли детей не только за провинности, а, так сказать, в качестве профилактической меры. Даже день для этого выделялся – суббота.




Телесные наказания практиковали и в школах. Наказание могли использовать в отношении любого ребенка, от бедняка до представителя знати. В учебных заведениях даже существовал утвержденный список проступков, за которые пороли розгами.
К девочкам относились мягче, но пощечину нерадивая ученица или шалунья вполне могла получить. Или в качестве наказания отправиться за отдельный «черный» стол. Есть провинившаяся должна была отдельно от других учениц и исключительно стоя.

Марш на горох!



Это, казалось бы, странное наказание должно было вызывать моральные терзания. Но на самом деле сушеные зерна настолько сильно впивались в кожу, что вызывали нестерпимые мучения (кстати, у отдельных индивидов даже в XXI веке в ходу подобная практика).

Колония для малолетних преступников



По достижении 7 лет маленький человек уже нес уголовную ответственность за совершенные правонарушения. И родители имели право добровольно направить туда отпрыска, если не справлялись с воспитанием. Срок пребывания в казенном доме варьировался от нескольких дней до полугода.

Наказание голодом и физические меры воздействия



Лишение еды – очень распространенная мера внушения. Но не сладкого, как сейчас, а вообще любой. Особенно часто ее применяли в отношении детворы, которая баловалась на церковной службе. В таком случае строгий «пост» мог длиться до 12 дней.
Коленопреклонение, запирание в темной комнате, таскание за уши, сажание в карцер – это тоже вполне себе популярные способы воздействия. Так что методы воспитания современных родителей (если не брать девиантные случаи) типа отказа покупки желаемого или угрозы отобрать телефон кажутся детским лепетом.
« Как родителям избежать ссор с ребенком?
Почему дети болеют ОРВИ без температуры? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А колонии для малолетних преступников пора вернуть! А то как напаскудил — и в кусты, типа мал ещё! Нет уж — раз гадостями всякими заниматься умеет — пусть и отвечает за это. Недавно только два оболтуса старушку подожгли, 16летнего накажут, а 12 летний типа мал ещё! это ж надо — вот откуда вседозволенность берётся.
0
Ха! Так это не только в России! Во всём мире было так. В Англии пороли за каждый чих, а ещё по их законам родители могли своего (уже взрослого)ребёнка в тюрьму отправить. За дерзость и непочтительность, за ослушание.