Когда следует показать ребенка дефектологу?

Если родители наблюдают, что их ребенок отстает в развитии от своих сверстников, то следует обратиться за помощью дефектолога.






Специалист Юлия Покровская рассказала подробности.

Причины нарушений

«Спектр причин очень широк – генетические, функциональные, органические изменения, социальные причины. Безусловно, есть и токсические причины, которые чаще всего кажутся родителям более значимыми, – курение, наркомания», – заявила дефектолог.
По словам Покровской, чтобы избежать дефектов в развитии ребенка, родителям рекомендуется вести здоровый образ жизни во время беременности, а также не злоупотреблять вредными привычками до планирования беременности.

Признаки нарушений в развитии

нарушения в двигательной линии
нарушения в речевой линии
нарушения познавательной линии
Это главные признаки нарушений. Покровская отметила, что если ребенок отстает в развитии больше, чем на месяц еще до того, как ему исполнился год, то стоит бить в колокола. Кроме того, консультацию дефектолога стоит пройти и в целях профилактики, потому что родители не всегда способны вовремя обнаружить нарушения в развитии у своего малыша.

Чем поможет дефектолог

«На практике родители обращаются к дефектологу ближе к двум годам, и когда ребенок может иметь уже стойкие нарушения как в поведении, так и в развитии, которые уже в последующем придется вместе преодолевать», – подчеркнула Покровская.
Дефектологи помогают малышам пройти те периоды, которыми они не могут овладеть самостоятельно. Специалисты готовы работать с детьми с рождения. Встречается частая проблема, когда родители, у которых один ребенок, могут не понимать, что он отличается от сверстников. В этой ситуации может помочь чтение о развитии детей, пишет РИАМО.
Напомним, мы часто слышим от людей, что они хотят пожить для себя. Что это значит и как это делать, рассказала «ФедералПресс» психолог-сексолог Анна Котенева.
« Кесарево сечение влияет на иммунитет ребёнка
Оригинальные идеи, которые были придуманы... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.