Почему у детей грипп протекает в тяжелой форме?

Дети в этом сезоне тяжело переносят грипп, поскольку среди них многие не имеют иммунитета.






Об этом сообщил инфекционист, специалист по вакцинации, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов.
«В текущую эпидемиологическую ситуацию вносит существенный вклад такое понятие, как “иммунный долг”. Суть его в том, что многие дети в пандемию COVID-19 не контактировали со сверстниками в школах, детских садах и других общественных местах. Поэтому они не имеют опыта встречи со многими вирусами и бактериями, с которыми вне изоляции «знакомились» бы естественным путем», – пояснил он.
Еще одной причиной является недостаточный охват прививкой против гриппа. Таких «неиммунных детей», по словам Коновалова, сейчас довольно много.
«В результате, число болеющих сейчас гриппом и ОРВИ больше, чем бывает обычно в это время года. И, соответственно, на таком фоне встречается больше тяжелых и осложненных случаев инфекций», – отметил инфекционист.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян привиться от гриппа до 12 декабря, так как потом это будет несвоевременно.
« 10 самых странных детских фраз
В каком случае ребенку требуется неотложная... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.