Стресс во время беременности ускоряет старение организма ребенка

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованному в журнале Psychological Medicine, финансовый стресс во время беременности ускоряет старение ребенка.






В исследовании приняли участие 110 белых и 112 чернокожих женщин. На протяжении нескольких лет ученые собирали данные о состоянии их психологического и физического здоровья. Также ученые наблюдали за их первым ребенком, чтобы понять влияние стресса на здоровье женщин и их детей.
Оказалось, что финансовый стресс во время беременности, например потеря работы и невозможность оплачивать счета, был связан с ускоренным клеточным старением детей белых, но не чернокожих мам. Нефинансовые стрессоры, такие как развод или смерть любимого человека, не оказали заметного влияния ни на тех, ни на других.
Клеточный возраст можно измерить по длине теломер, концевых участков хромосом. Длина теломер естественным образом сокращается с возрастом, и более короткие теломеры предсказывают более раннее начало возрастных изменений организма и возникновения таких заболеваний, как болезни сердца, диабет и другие.
« Самые красивые имена для детей, рождённых зимой
Учим ребенка копить деньги »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.