3 фразы, разрушающие детскую психику

Часто взрослые говорят такие вещи, которые могут повлиять на всю дальнейшую жизнь ребенка крайне негативным образом. Эти фразы детские психологи рекомендуют забыть и не произносить в присутствии ребенка.






«Почему ты все время все теряешь? Больше ничего не куплю!»

Согласитесь, даже взрослые не всегда могут уследить за вещами, что уж говорить о детях, особенно о младших школьниках. Родители нередко не могут скрыть разочарования ребенком и выражают его прямо при ребенке, не фильтруя то, что собираются сказать. Важно понимать, что для ребенка разочарование в нем родителей — страшный удар. Он расстроен точно так же, как и вы, но его тревога усиливается из-за негатива со стороны взрослых. Способна ли детская психика выдержать такой напор? Психологи не уверены. Вместо очередного потока оскорблений и угроз присоединитесь к чувствам ребенка, даже самое сильное расстройство с вашей стороны не должно передаваться ребенку.

«Ты чего, опять боишься?»

Упрек в сторону ребенка никак нельзя считать положительным поведением взрослого. Тем не менее родители не знают, как справиться с неловкостью, когда приходится иметь дело с яркими чувствами малыша, страх — одно из этих чувств. Когда родитель упрекает ребенка за его естественные реакции, да еще и в присутствии важных для ребенка людей, например, друзей, он заставляет ребенка учиться прятать свои чувства. В будущем такая привычка может привести к серьезным психологическим расстройствам и нервным срывам. Вы же этого не хотите?

«Будешь плохо себя вести, я тебя брошу»

Наверное, самая страшная фраза в жизни ребенка. Родитель — оплот спокойствия и представляет собой главного защитника для ребенка. Лишиться покровительства взрослого для ребенка является синонимом смерти, а отсюда уже появляется настоящий животный страх. Стоит ли говорить, насколько серьезно этот страх может сказаться на неустойчивой психике? Став старше, ребенок, который слышал подобные фразы в свой адрес, может столкнуться с отношениями, где будет нездоровая привязанность к партнеру, а абьюзеры просто обожают таких людей. Будьте внимательнее с тем, что вы собираетесь сказать ребенку.
« Почему нужно развивать эмоции у детей?
Жизнь с детьми и без »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.