8 важных дел, которые надо успеть сделать вместе с детьми в праздники

Новогодние каникулы для родителей – это и радость единения с детьми, и, безусловно, испытание на прочность. Мы подскажем, как провести это волшебное время с наслаждением и пользой.

Сделать пряничный домик




Делать домики из имбирного пряничного теста – занятие медитативное и по-настоящему новогоднее. Домик собирается из нескольких коржей: четырех «стен» и «крыши». Коржи смазывают яйцом, потом выпекают и охлаждают. Затем их скрепляют между собой зубочистками или склеивают густым сладким сиропом, а после украшают. В комплект к домику испеките имбирное печенье в виде елочек и снеговиков. Дети с радостью помогут раскатывать тесто, вырезать фигурки и, конечно, украшать готовый домик.

Посмотреть новогодние фильмы




Во время зимних каникулах так приятно собраться всей семьей и вместе посмотреть рождественские фильмы. Покажите детям нестареющую классику, которой вы сами засматривались в детстве. Заварите чай, выключите свет – пусть мерцает только наряженная елочка, и усаживайтесь поудобнее перед телевизором – сказка начинается.

Новогодние каникулы – прекрасный повод пополнить фотоальбом




Можно пригласить фотографа домой и запечатлеть себя и детей в привычной обстановке. Или сделать фотосессию в студии — в идеальном новогоднем интерьере. Это может стать вашей новогодней традицией. Или – самое атмосферное – устроить семейную съемку на улице: в лесу, в парке или на городской площади. Главное, успеть засветло.

Поставить домашний спектакль



Новогодье – идеальное время для домашнего спектакля. Придумайте вместе с детьми зимнюю сказку или разыграйте любимый сюжет. Если своих детей маловато для действа, позовите дружественных ровесников. Можно устроить театр теней, кукольный театр или поставить классический спектакль. Почувствуйте себя режиссером: раздайте роли артистам, вместе нарисуйте декорации и билеты, продумайте костюмы и обязательно проведите пару репетиций. На «премьеру» пригласите бабушек, а свободные места пусть займут плюшевые звери.

Погулять по зимнему лесу



Настоящую зиму можно почувствовать только на природе – отправляйтесь в морозную сказку. Возьмите лыжи, санки или просто теплую одежду для неспешных прогулок по лесу. Городской малыш надолго запомнит такое мини-путешествие: вместо привычной снегокаши, приправленной реагентами, он увидит настоящие белоснежные сугробы. Возьмите с собой мандарины и по дороге незаметно повесьте их на ветку – ребенок обрадуется такому волшебству. А в конце прогулки устройте на свежем воздухе пикник с горячим чаем из термоса и бутербродами.

Почитать новогодние книги



Почитайте с ребенком перед сном новогоднюю или рождественскую сказку. Это может быть любимая книга, которую вы перечитываете из года в год, или новая – специально купленная на эти праздники. Малыши, открыв рты, будут слушать волшебные истории об оживших елочных игрушках или приключениях Деда Мороза. А дети постарше оценят познавательные книги об истории праздника и новогодних традициях разных народов.

Слепить снеговика



В теплый январский день, когда снег достаточно липкий, – самое время взять из дома мытую морковь, запасные варежки детям и выйти во двор или в парк, чтобы слепить символ зимы и детства – снеговика. Не забудьте дружной компанией сфотографироваться на его фоне.

Успейте покататься на коньках



Пока в парках по-новогоднему красиво, в центре катка стоит нарядная елка, а вечерами небо озаряют фейерверки. На коньки можно поставить ребенка практически любого возраста: для 2-4-летних детей продаются устойчивые двухполозные коньки. Для ребят постарше можно купить коньки с раздвижным механизмом, их хватит на несколько сезонов.
« Почему родители портят Новый год себе и детям?
Школьник из Саратова случайно оформил на мать... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.