Как отучить ребенка грубить родителям?

Подростки грубят родителям, когда чувствуют, что с ними несправедливо обращаются и предъявляют слишком высокие требования






Об этом рассказала детский психолог Наталья Наумова. Специалист подчеркнула, что в маленьком возрасте дети спокойно относятся к авторитарному поведению родителей, они могут обижаться, злиться, но все равно выполняют их требования. В подростковом возрасте все меняется, дети начинают требовать честности, справедливости, хорошего к себе отношения.
Если родители не учитывали мнение детей, привыкли воспитывать путем давления и сами позволяли грубости по отношении друг к другу или ребенку, то ребенок тоже начнет грубить. Это так же касается родителей, которые мало уделяют времени ребенку или, наоборот, гиперопекают. Для подростков проявление грубости – это пусть к свободе и возможность заявить о себе, показать, что взрослый, смелый, решительный и ничего не страшно. Здесь взрослым важно поговорить с ребенком и узнать о причинах грубости, не надо с детьми драться и ругаться, а нужно научиться дружить и сотрудничать, — сказала Наумова.
Психолог добавила, что родителям и подросткам необходимо доверять друг другу, а маме с папой важно советоваться и договариваться с ребенком.
« 3 неочевидных последствия крика на ребёнка
Маленькие проказники »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подростки грубят родителям, потому что видят окружающую реальность! КОТОРАЯ ПОЯВИЛАСЬ НЕ ВЧЕРА, А КОТОРУЮ ДЕЛАЮТ, ПРИЧЁМ УСЕРДНО, уже более 30 лет, и даже СВО, в понятиях наших «рукоблудителей» — ничего, в этом плане не меняет!