Какие способности могут проявиться у женщины во время беременности?

Беременность — уникальный процесс, ведь внутри женщины зарождается новая жизнь. Беременность часто сопряжена с болями, отёками, осложнениями, а роды — это боль, которую может действительно понять только та, что тоже родила.
В схватках многие женщины испытывают почти невыносимую боль и предсказать, как именно будет проходить родовая деятельность практически невозможно. Лишь максимально подготовиться.

Изменения в теле

В 2016 году китаянка Ван Ши была беременна 17 месяцев! Прежний рекорд был — 13 месяцев. Индианка одновременно выносила и родила 11 детей.
Эти случаи уникальны, но вот что происходит с телом каждой: у всех будущих мам матка увеличивается в размере в сотни раз (до 500), а в весе до 24 раз. И после рождения способна вернуться к прежнему состоянию. Также увеличивается в размерах и сердце, ведь ему приходится обрабатывать объёмы крови в полтора раза обычного.




Также в теле женщины начинают вырабатываться гормоны, меняющие многие функции тела. Суставы под воздействием релаксина становятся мягче, чтобы облегчить процесс родов. Эстроген, прогестерон и хорионический гонадотропин увеличивают обонятельные способности. Продукты, которые могли быть любимыми до беременности, могут стать невыносимыми на вкус и запах, потому что они не нужны телу. Прогестерон работает своего рода радаром, который ищет то, что нужно — пусть это даже и мыло, и клубника, и мокрый асфальт.




Самоисцеление

У беременных сильно повышается иммунитет и регенеративные способности — плод делится с мамой фетальными стволовыми клетками в случае травмы и «молодой кровью». Поэтому травмы у будущих мам заживают с удивительной скоростью.



В журнале «Биохимия» специалисты МГУ, биологи В.А. Попов, Д.Н. Силачёв и С.С. Янкаускас писали, что беременность — это парабиозная модель взаимодействия двух организмов разных возрастов. То есть взаимовыгодное сосуществование. Маленький организм не только питается от матери, но и оказывает на неё благотворный эффект.



Управление людьми

Есть такая интересная суперспособность будущих мам. Мало какой мужчина не пойдет для своей беременной женщины в ночи за клубникой, мелом, или ананасом. У многих мужчин учёные зафиксировали «симптомы беременности» — эмоциональность, усиление эмпатии, эмоциональность. Да, беременность не только даёт новую жизнь, но и порождает любовь.


В этом видео к мужчинам подключили специальный прибор, имитирующий боль всей родовой деятельность: от начала схваток до непосредственно родов.
Наверное, каждый мужчина, что почувствует хотя бы половину того, что чувствует женщина в этот момент, уже никогда не сможет пренебрежительно относиться к своим матерям и жёнам, считая, что роды — это ничего особенного, ведь многие проходят через это.

« Вредно ли детям носить валенки?
Как распознать и лечить ротавирус у детей »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.