Лже - коммунальщики звонят российским детям и просят их открыть газ в квартире

В сети гуляет запись разговора «работника газовой службы» с ребёнком. Дама просит девочку открыть газ во всех конфорках и «идти играть» в другую комнату.
Пользователи интернета встали на дыбы и сразу же приписали это сотрудникам украинского ЦИПСО. У этой конторы такая репутация, что ей можно приписать что угодно, она занимается информационно-психологическим давлением. Например, её сотрудники выходят в чат-рулетку, позиционируют себя жителями России, и беседуют с нашими гражданами — о СВО, правительстве и т.д. Постепенно смещают беседу в нужную для себя сторону.



Также их обвиняют в краже денег с карт россиян — «служба безопасности Сбера» — как раз из этой серии. Был целый вал звонков от мошенников — несколько лет они терзали наших граждан и суммарно воровали огромные суммы. Кстати, после начала СВО, большинство звонков прекратилось.
Возвращаясь к разговору с ребёнком. Данная запись появилась не сейчас, а в 2018 году и её распространяли в Казахстане. Уже тогда местные силовики с ней разбирались:
«Через мессенджер WhatsApp распространен якобы звонок злоумышленницы ребенку с просьбой совершения опасных действий».




Своё расследование провели и журналисты:


Интернет — глобальная сеть, поэтому беседа «всплыла» и в России. В частности, в 2020 году в Якутии. Тогда она наделала немало шороху и к делу даже пришлось подключаться властям и СМИ.




Сейчас она снова будоражит людей — это очень умело сделанная провокация, поэтому и работает.
Но всё же — даже если это фейк — следует подстраховаться. Настоятельно рекомендуется не оставлять детей одних в квартире, перекрывать газ если уходите, и побеседовать с ребёнком об общении с незнакомцами.
Будьте бдительны.
« Covid-19 во время беременности в 7 раз повышает...
Нужно ли купать ребенка в проруби? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.