Как соцсети влияют на самооценку подростков

Ученые из Университета Торонто выяснили, что активное использование социальных сетей повышает риск развития неудовлетворенности телом и мышечной массой у мальчиков и юношей. Исследование опубликовано в журнале Eating and Weight Disorders.






Исследователи проанализировали данные более чем 2500 канадских подростков и молодых людей. Они обнаружили, что чем больше времени мальчики проводили в социальных сетях и мессенджерах, тем сильнее они были недовольны своим качеством мышц. Для девочек факторами риска неудовлетворенности телом были просмотр телевизора, видео в Интернете, использование мессенджеров и видеочатов.
Исследователи подчеркнули, что просмотр видео и использование соцсетей может быть способом сбора информации о тренировках и питании, что позволяет снизить нагрузку на психику. Видеочаты, напротив, могут усилить неудовлетворенность телом из-за того, что дети сталкиваются с собственным отражением в этом формате общения.
Авторы считают, что родители и специалисты в области общественного здравоохранения должны подумать о том, каким образом можно ограничить использование социальных сетей и сделать более здоровым контент, чтобы снизить распространенность нарушений психики среди детей.
« Почему у детей бывает плохой почерк?
Самые лучшие друзья »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.