Курение во время беременности убивает младенца, а сына делает импотентом

Курение на протяжении всей беременности связано с пятикратным увеличением риска внезапной детской смерти. К такому пугающему выводу пришли американские медики после серьезного исследования.






Работа ученых Медицинской школы Рутгерсовского университета в Нью-Джерси опубликована в «Журнале перинатологии» (Journal of Perinatology).

Загадочная «смерть в колыбели»

«Курение значительно повышает риск внезапной детской смерти, — говорит руководитель исследования профессор Барбара М. Остфельд. — У каждой женщины, планирующей беременность, есть очень важная причина бросить курить».
Синдром внезапной детской смерти (СВДС), или как еще говорят, «смерть в колыбели», это загадочное и трагичное заболевание. К нему относят любую гибель ребенка в возрасте до года, четкую причину которой медикам не удается установить. Статистика по ней сильно отличается по странам, есть много затемняющих ее факторов, но в среднем она скорее всего составляет 0,5 смертей на 1000 новорожденных.
«Такие исследования, показывающие связь между курением женщины во время беременности и СВДС, были и ранее, — говорит кандидат медицинских наук, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины МЗ РФ Маринэ Гамбарян. — При этом не только курение, а потребление никотина в любом виде может привести к таким трагическим последствиям. Например, по данным шведских ученых из Каролинского института, только что опубликовавших исследование в журнале Pediatric Research, риск внезапной детской смерти в три раза выше у младенцев, чьи мамы использовали нюхательный табак во время беременности. Ученые пришли к выводу, что в это время женщинам следует избегать всех видов никотиновых продуктов, включая и снюс.

Курение — тотально опасно для детей

«И это далеко не единственный вред табака для будущего ребенка, — продолжает Гамбарян. — Например, точно также курение будущей матери повышает риск рождения детей с низким весом, а это самостоятельный фактор риска сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. Это очень серьезно, ведь детская пневмония (воспаление легких) — самый грозный фактор детской смертности в возрасте от рождения до пяти лет. Если мать курила во время беременности, то риск развития у ребенка просто бронхитов и пневмоний возрастает на 38%, а тяжелых, из-за которых они попадают в больницы, — в пять раз. Все это объяснимо. Даже у здорового ребенка альвеолы развиты при рождении только на треть и окончательно формируются лишь к трехлетнему возрасту. А у ребенка курящей женщины может быть дополнительная задержка развития легочной ткани».
Одна из причин этого — гипоксия, постоянное хроническое кислородное голодание плода из-за угарного газа (СО), содержащегося в табачном дыме. Он связывается с гемоглобином в эритроцитах (красные клетки крови), они хуже усваивают кислород и не могут переносить его в нужных объемах ребенку. В результате все его органы испытывают кислородный голод и хуже развиваются. Хорошо известно, что при любой гипоксии, независимо от причины, ребенок рождается с малым весом.

Риск импотенции в будущем в десять раз выше

«Второй негативный фактор — никотин, обладающий свойствами нейротоксина, — рассказывает специалист. — Он проходит чрез плаценту к ребенку и приводит к неврозам и задержке психического развития.
Еще удивительный факт, обнаруженный исследованиях. Если беременная курит, особенно в первом триместре, когда закладывается половая система плода, риск импотенции у сына, когда он вырастет, будет в десять раз выше, если бы он курил сам. Это связано с тем, что вред, наносимый в периоды, когда закладываются и развиваются определенные органы, особенно серьезен для них. И будущим мамам это нужно понимать. Это сильный мотивирующий фактор, чтобы отказаться от курения во время беременности».
« Сын фотошопит своего отца, делая его героем...
Можно ли баловать детей? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЛОЖЬ ПИЗДЁШЬ И ПРОВОКАЦИЯ
0
Курение беременной,, это вообще просто «Жесть»вредить собственному дитя!!! так не только курят,, но и алкоголь употребляют!!!