Названы причины развития кариеса у детей

На сегодняшний день кариес появляется даже у самых маленьких детей. При этом причины для такого недуга могут быть разными — от поцелуев родителей до нарушения носового дыхания.






Об этом рассказала практикующий детский стоматолог Ирина Никитина.
Ребёнок рождается со стерильной полостью рта. В первые дни происходит заселение микрофлоры. И если малыша целуют папа или бабушка с несанированной полостью рта, то патогенная микрофлора также появляется во рту у ребёнка
Ирина Никитина, Практикующий детский стоматолог
Медик указала, что кариес может развиться у малыша из-за несбалансированного питания. Например, из-за недостатка в рационе ребёнка молочных продуктов. Также необходимо давать ребёнку достаточное количество обычной питьевой воды, чтобы слюна не теряла свои защитные свойства.
К дисбактериозу может привести часто открытый рот из-за нарушения носового дыхания. Также важно поддерживать в организме ребёнка достаточный уровень витамина D и гемоглобина в крови.
Причиной кариеса у малыша может стать и некачественная гигиена полости рта, регулярное употребление сладкого, приём антибиотиков и частые кормления грудью. Стоматолог также указала, что на этот недуг влияет и проживание в регионе с низким содержанием фторида в воде.
« 7 простых способов научить ребенка достигать целей
Шутки про семейную жизнь »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.