Как 10-летний советский мальчик стал «мессией»

Славика Крашенниникова кто-то почитает как целителя и прорицателя, а кто-то считает, что это просто ложный культ, созданный под воздействием массовой истерии. Но как же он заработал такую неоднозначную славу?
22 марта 1982 года в Юрге (Кемеровская область) в семье военнослужащего родился мальчик Слава. Когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в город Чебаркуль. А уже 17 марта 1993 года мальчик скончался от лейкоза.



Славик с родителями
Скорее всего началось всё с рассказов мамы Славика Валентины Крашенниниковой о его странных способностях, посмертных явлениях и будто бы чудесах, сотворённых сыном.
Она цитировала слова мальчика: «Когда вы узнаете, кто я есть на самом деле, то сначала сильно испугаетесь оттого, что так запросто обращались со мной, а потом будете мною гордиться».
«Падшие ангелы занимаются на Земле обслуживанием программы, установленной в ядре планеты для сбора человеческих душ, а антихрист представляет их интересы среди людей, подсоединяя к ней каждого человека посредством печати (биочипа)».
«Славочка сказал, что ничего ни остановить, ни изменить нельзя, на небе всё решено — скоро на земле будет Бог», — говорила Валентина.
Слава много говорил про инопланетян, НЛО, которые якобы на самом деле были бесами.




Маленький Слава с мамой ВалентинойРазумеется, о мальчике стали снимать фильмы и писать книги, а на могилу маленького «пророка» началось бесконечное паломничество. Там поставили некий навес с массой икон и изображениями самого Славика. Там даже есть икона, где дитя изображено с крестом в руке, как обычно изображают мучеников. Снег и земля с могилы считаются целебными, как и мраморные камешки, которые можно купить за деньги. Папа Славика их привозит из карьера, а паломники заливают их водой и потом выпивают её, будучи уверенными, что она вылечит от всего. Валентина утверждает: «Славик говорил, что так называемые инопланетяне, то есть бесы, не любят мрамор, потому что он живой, у него есть пульс».




Слава с другомРПЦ к культу «святого отрока Вячеслава» относится отрицательно: в 2007 году митрополит Челябинский и Златоустовский Иов даже комиссию создал по расследованию появления этого культа. Комиссия сообщила, что многие высказывания Славика, цитируемые его матерью, не соответствуют православному вероучению. И вообще, часть его «пророчества» это просто адаптированный пересказ голливудской фантастики.



На могиле «святого отрока»Но зачем вообще надо было создавать этот культ умершего ребёнка? Ответ простой и его дал настоятель храма Преображения Господня в Чебаркуле Дмитрий Егоров:
За Крашенинниковой стоят люди, которые делают на этом бизнес. О Славике вышли книги и компакт-диск. Сделано всё профессионально. Грамотный пиар. Возможно, кто-то хорошо зарабатывает. По слухам, сама женщина купила себе участок земли и строит там коттедж, ведь к могиле Славика приезжают очень богатые люди.


Славик Крашенинников, в понимании православной церкви, не мученик, не пророк, не святой. А его высказывания о религиозных истинах нельзя воспринимать всерьёз. Ну разве что теми взрослыми, что духовно заблудились.
11 февраля 2010 года Издательский совет РПЦ запретил распространение через церковную книжную сеть изданий, посвящённых Вячеславу Крашенинникову. В канонизации мальчика как святого было, естественно, отказано.



Отец Славика скончался в 2013 году от инфаркта. Примерно в 2017 году из Чебаркуля переехала мать Славика Валентина. По словам последователей культа, раньше она чуть ли не круглосуточно находилась на могиле, переоборудованной в нечто вроде часовни, где можно было купить лечебные камни, свечи, литературу о пророке, но была вынуждена уехать якобы из-за давления РПЦ. Умерла она в мае 2022 года. А дело её, к сожалению, живёт — в группах в соцсетях, посвящённых культу Славика, продолжают делиться теориями заговора, предсказаниями «пророка» и время от времени ждут конца света. Например, самая свежая дата 3.03.23. Обратите внимание, что предсказание приписывают уже не Славику, а его матери.
« Регулярный сон защищает подростков от...
Как одеть ребенка по погоде? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.