Как хранить лекарства, чтобы дети не добрались до них?

В Светлоярском районе Волгоградской области дети отравились таблетками, играя в доктора. Девятилетний мальчик и его семилетняя сестра взяли хранившиеся в свободном доступе сильнодействующие таблетки и приняли их. В результате оба ребенка потеряли сознание и были госпитализированы.






В отношении матери, которая в это время употребляла алкогольные напитки с подругой, возбуждено уголовное дело. Детей после случившегося поместили в социально-реабилитационный центр.
В отношение матери возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем». Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Как правильно хранить лекарства в домашних условиях?

На упаковке к лекарственным препаратам указаны условия хранения. Многие препараты рассчитаны на хранение в условиях комнатной температуры примерно от 15 до 22 градусов тепла, но некоторые из них нужно обязательно хранить в холодильнике. Если необходимо соблюсти температурный режим хранения, лекарства лучше поместить в задней части холодильника, вне поля зрения детей.
В остальных случаях хранить лекарства нужно в недоступном для ребенка месте, где-нибудь высоко. Для хранения медикаментов можно использовать шкаф, который будет прочно заперт. Также подойдет контейнер, в конструкции которого предусмотрен замок.
Лекарства также можно поместить на высоких полках в пластмассовых или металлических коробках, или в картонной коробке. Полки должны быть расположены достаточно высоко, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Оптимальным местом для хранения могут быть полки прихожей, кладовой или гостиной, но не в ванной или кухне, где есть дополнительные источники тепла и влаги.

Какие дополнительные меры безопасности следует принять?

Если в доме есть ребенок, всегда нужно убирать лекарства и витамины, когда вы их используете. Никогда не оставляйте медицинские препараты на кухонном столе или у кровати больного ребенка, даже в том случае, если через несколько часов вам снова придется дать ребенку лекарство.
В качестве дополнительных мер безопасности рекомендуется не доставать и не открывать аптечку при ребенке и тем более не разрешать играть с лекарствами.
Никогда не говорите ребенку, что лекарство — это конфета или что оно на вкус похоже на конфету, чтобы заставить его принять его.
Если в дом пришли гости, нужно убрать в безопасное место сумки, если в них есть лекарства, а знакомых нужно попросить держать лекарства вне поля зрения детей.
Периодически проводите ревизию аптечки и не храните лекарства с истекшим сроком годности. Просроченные медикаменты представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием.

Как помочь ребенку, если он проглотил опасные или ненужные лекарства?

Если ребенок принял какое-то лекарственное вещество, нужно немедленно вызывать скорую помощь, а до приезда бригады нужно освободить ротовую полость ребенка от таблеток, которые он не успел проглотить и прополоскать рот.
Обратиться к врачу нужно даже в том случае, если у ребенка удалось вызвать рвотный рефлекс, поскольку часть лекарств могла всосаться. Врачам следует показать упаковку или пузырек из-под тех лекарств, которые ребенок выпил.
« Проделки цветов жизни
Кто может пожаловаться в опеку на плохое... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.